Новости Спорт

Бывшего акима Костаная Базыла Жакупова предложили назначить президентом федерации области по волейболу

С такой идеей выступили на внеплановом выборочном совещании

В последние три года у костанайской волейбольной команды «Динамо» дела обстоят не лучшим образом. К примеру, в прошлом году наши волейболисты стали последними в высшей лиге. Причины они называют разные. Одна из них – играть бесплатно на одном энтузиазме спортсменам уже надоело. Как ни крути, а материальная составляющая важна. По другой – все дело в организации работы – федерация без президента разваливается. Раньше эту должность занимал Василий Розинов.

Обсуждали это сегодня на внеплановом совещании, куда съехались тренеры всех районных отделений волейбола.

Как это обычно бывает, за плохие результаты областной мужской команды «по шапке» досталось главному тренеру Валентину Канакаеву. Чтобы объясниться, он выступил с отчетом к собравшимся.

– В 2016-2017 гг. мы заняли четвертое место в группе «Б»… На местных соревнованиях собирается мало команд, иногда даже приходилось отменять турниры. Проблема в том, что у нас не хватает людей. В 2017-2018 гг. в чемпионате заняли шестое место из шести. Мы играем с командами, которые «на зарплатах», состоят в клубах, там играют подготовленные волейболисты. Есть проблема и с залом, тяжело его найти. У нас «уникальная» команда, которая на соревнования собирается по принципу «Поехали, ребята, поиграем», – заключил Канакаев.

После этого Валентин Борисович покинул пост тренера мужской команды нашего региона. Вот и еще одна проблема.

Оставлять команду без тренера ни в коем случае нельзя, поэтому тут же был поднят вопрос о выборе и назначении нового. Заместитель председателя ФСО «Динамо» Виктор Чернявский предложил собравшимся тренерам выбрать на вакантное место Бориса Канакаева, который уже много лет отдал волейболу Костаная.

Тут между собравшимися разгорелся спор. Большего всего тренеров возмутил факт, что кандидатура уже подобрана без их ведома. Однако сами они на эту должность смогли предложить лишь одного спортсмена – Анастасию Наумович. Молодая девушка трудится в ЧелГУ, параллельно тренирует спортсменов.

После долгих рассуждений, приступили к голосованию. В итоге с перевесом в шесть голосов победил Борис Канакаев.

На место президента федерации предложили назначить Базыла Жакупова. Здесь возмутившихся не оказалось, единогласно “За”.

Отметим, что утверждение результатов голосований будет позже, пока же это только предлагаемые кандидатуры.

Совещание длилось более двух часов. Обсудили огромное количество вопросов, подробнее об этом мы расскажем в следующем номере «КС», 31 октября.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77