Правопорядок

Бывший директор ГКП “КТЭК” Аскар Бекпаганбетов осужден на 4 года лишения свободы

При этом главный инженер компании Вячеслав Плотников оправдан

Судебная коллегия по уголовным делам под председательством Армана Шамшиева, рассмотрев уголовное дело, вынесла новый обвинительный приговор, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

— В отношении главного инженера КТЭК Вячеслава Плотникова вынести оправдательный приговор, — зачитал Арман Шамшиев. — Вячеслава Плотникова оправдать в связи с отсутствием состава преступления. Аскара Бекпаганбетова признать виновным и назначить 4 года лишения свободы с лишением права пожизненно занимать государственные должности. Отбывание наказания назначить в системе средней безопасности. Директора ТОО «ТЭМС» Рустема Зиннатулина признать виновным и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в системе минимальной безопасности. Тулегена Турлугулова признать виновным и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в системе минимальной безопасности.

Напомним, как писало ИА «ТоболИнфо», апелляционную жалобу подала прокуратура, так как не согласилась с оправдательным приговором. Для более тщательного изучения в суде был допрошен экс-руководитель камерального контроля ДВГА Руслан Тауекелов, который изменил сумму ущерба с 12 на 15 миллионов, а также назвал расторжение договора на поставку горелок незаконным.

На прениях прокурор запросил 10 лет лишения свободы для Аскара Бекпаганбетова, для Вячеслава Плотникова 9 лет, для директора ТОО «ТЭМС» Рустема Зиннатулина и заместителя директора ТОО «Алатаустрой-2009» Тулегена Турлугулова по 8 лет лишения свободы.

В прениях сторона обвинения заявила, что ТОО «Алатаустрой-2009» все-таки было подконтрольно Бекпаганбетову, так как там работали его родственники и знакомые, которые раньше трудились в ГКП «КТЭК».

Сторона защиты также высказала свою позицию. По словам бывшего директора ГКП «КТЭК», доводы прокурора нелогичны и уже были опровергнуты в суде первой инстанции.

— Сторона обвинения говорит о том, что ТОО «Алатаустрой-2009» было мне подконтрольно. Я никогда не вмешивался в дела этой организации. Лишь один раз по просьбе председателя профсоюза поинтересовался, по какой причине в течение 9 месяцев работникам не выплачивалась заработная плата. Это было в 2019 году, то есть гораздо раньше того промежутка времени, который обсуждается в суде. Тем более в эту организацию не было никаких денежных перечислений, — прокомментировал обвинение Аскар Бекпаганбетов.

Главный инженер ГКП «КТЭК» и его адвокат ещё раз напомнили о ситуации с ЭЦП, с помощью которой подписывались договоры, вокруг которых и ведётся спор.

— Мы полностью согласны с решением суда первой инстанции и считаем его справедливым. ЭЦП, с помощью которого подписывались договоры, было сделано без моего ведома и размножено. Кроме того, я веду лишь общий контроль за госзакупками, так как специалистом не являюсь и попросту не имею пароль для входа, — заявил Вячеслав Плотников.

Кроме того, Вячеслав Плотников ещё раз акцентировал внимание на ущербе. Главный инженер ГКП «КТЭК» заявил, что если посмотреть документацию, которую эксперт Тауекелов не учел, то выводы были бы совершенно другими.

Адвокаты Зиннатулина и Турлугулова поддержали своих коллег по поводу несостоятельности доводов прокуратуры.

Также стороны защиты настаивали на исключении экспертизы Руслана Тауекелова из списка доказательств.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77