Новости Правопорядок

Бывший муж выкрал у жительницы Рудного 8-летнюю дочь

Девочка с 1 сентября не посещает школу и не видит мать, сообщает ИА «ТоболИнфо»

Будучи в отчаянии, Асем Газизова решилась предать свою ситуацию огласке в СМИ. Уже почти месяц женщина не знает, что с ее дочерью, 8-летней Айданой, которую ее бывший муж Ерболат Газизов незаконно увез из дома.

– Четыре года назад мы развелись, а после судились, чтобы определить местожительство наших двух дочек, которым сейчас 10 и 8 лет. По решению суда дети остались со мной, – рассказала Асем Газизова. – После этого на два года он почти пропал из нашей жизни: приезжал только на дни рождения, а на Новый год передавал подарки через такси…

Внезапно 20 августа этого года мужчина приехал к Асем домой в Рудный (сам он живет с новой семьей в с. Мичуринское Костанайского района) и заявил, что хочет увидеть детей. Женщина отпустила двух дочек погулять с папой во дворе.

– Через 20 минут мне звонит старшая дочь Амина и говорит, что папа увез Айдану, чтобы купить ей одежду. Старшая, конечно, тоже хотела с ними, но он дал ей денег и сказал, что все купит мама, – продолжает Асем. – Я звонила Ерболату два часа, он не отвечал, а затем перезвонил и сказал, что забирает Айдану к себе, потому что я не слежу за здоровьем ребенка.

С тех пор Асем с младшей дочерью толком не виделась: заручившись поддержкой участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних, женщина несколько раз приезжала домой к бывшему супругу, потому что знала, что девочка находится там. Но увидеть ребенка смогла лишь дважды: прорвавшись через крики новой жены Ерболата в дом и через окно. Матери во второй раз показали дочь только так, не дав даже поговорить с глазу на глаз.

– За это время Айдану настроили против меня. Когда я ее увидела, она была напугана и говорила явно не своими словами. Ребенок сказал мне, что не любит меня, хочет жить с папой, что я ее бью и закрываю на балконе и от «папы» мне нужны только деньги. Разве может маленькая девочка сама сказать такое? Дочь не хотела ко мне даже идти, – восклицает женщина.

Больше всего Асем Газизова переживает, что 8-летняя Айдана перестала ходить в школу: из рудненской ее документы забрали, а в новую так и не устроили. Во-вторых, младшую сестру разлучили со старшей, из-за этого 10-летняя Амина думает, что папа ее не любит, так как не взял с собой.

– Из-за действий отца страдают дети, а им никто не может помочь! Я обращалась в областную прокуратуру, они направили меня в Рудный, там дали инспектора, мы ездили с ним искали Айдану, но Ерболат все время не дома или не открывает дверь, или не говорит, где находится, – отмечает Асем. – Но никто не может насильно наставить отдать мне ребенка или ворваться к нему в дом, потому что он не лишен родительских прав.

При этом Ерболат Газизов нарушает постановление суда, согласно которому 8-летняя Айдана должна жить с мамой. Асем говорит, что никогда не запрещала отцу видеться с детьми, однако последние два года Ерболат почти не приезжал.

– Я нормальная мама, понимаете? Мои дети не болеют, я люблю их и забочусь о них. Я сама работаю в частной клинике, поэтому имею достаточные знания по медицине, – едва сдерживает эмоции Асем. – Я не понимаю, зачем ему Айдана, если он живет с новой женой, у которой есть ребенок от предыдущего брака и у них еще двое совместных детей. И почему его супруга поддерживает подобные действия, она ведь тоже мать!

Асем Газизова обратилась к адвокату, сейчас они говорят документы в суд, чтобы привлечь Ерболата Газизова к ответственности.

– У моей доверительницы на руках есть решение суда от 2019 года об определении местожительства. Отец его не исполняет, за что предусмотрена административная ответственность, – прокомментировала адвокат Газизовой Арайлым Аманкулова. – Кроме того, отец он нарушает Закон «Об образовании», потому что ребенок должен посещать школу.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77