Социум Экономика

Цена на хлеб в костанайских магазинах неизбежно растет

Это, конечно, ни для кого не новость. На полках еще можно отыскать булки социального формового хлеба за 90 тенге, но не все довольны его качеством

Предприниматели признаются, что для них выпечка социального хлеба своего рода благотворительность. Убытки и отсутствие доходов они покрывают за счет продажи другой продукции.

Пока чиновники продолжают докладывать о том, что государство предпринимает меры по сдерживанию цен, ситуация не меняется, а производители и покупатели решают возникающие проблемы сами.

Около недели назад министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев высказался о подорожании хлеба в стране на 11,9% (впрочем, можно было уже округлить), при этом отметив, что министерство и АО НК «Продкорпорация» с января по сентябрь поставляли удешевленное зерно, по 90 тысяч. А вот дальше, с октября до конца года, регионы сами устанавливают цены на новый урожай. С января цены на сырье снова попробуют сдержать… А помогает ли это? Достаточные ли меры предпринимаются?

Просто пробежимся глазами по полкам магазинов в одном из супермаркетов города: булка формового хлеба весом 600 г от ТОО «Алтын-Нан» – 173 тенге, от ИП «Карагулина» – 178 тенге, бездрожжевой светлый хлеб весом 500 г от ТОО «Дастархан» – 253 тенге, хлеб от ИП «Юшко» первого сорта – 90 тенге. Почему такая разница в цене? И как предпринимателям удается производить социальный хлеб по сниженной цене?

Директор средней по размерам пекарни Сергей Юрченко около года занимался выпечкой так называемого социального хлеба, но в августе перестал. Причина – отключение газа для промышленных предприятий и, как результат, потеря части сотрудников. Убыток в тот месяц получился приличный, зато это стало поводом отказаться от подобной благотворительности.

Почему мы используем именно такую формулировку? Да все просто: социальный хлеб нужен рядовым гражданам, государство обязано обеспечивать им население, но в итоге все тяготы падают на плечи производителей. Какими плюшками заманивают предпринимателей выпекать такой хлеб и затем продавать его по 90 тенге? Предоставляют муку из стабфонда по цене ниже рыночной. В августе ее цена была 100 тенге за кг, вспоминает Сергей Юрченко. Но чтобы выпечка одной булки хлеба реально выходила для предпринимателя по затратам в эту стоимость, не говоря уже о прибыли, мука должна стоить 30 тенге. При всех остальных раскладах такое производство неизбежно идет в минус.

– Бюджетом города не предусмотрена статья расходов по возмещению убытков при выпечке хлеба – так мне отвечали в акимате Костаная в начале года, – говорит Юрченко. – Они просто дают нам муку, но по факту положение это не спасает. В августе мы еще пекли социальный хлеб. Чисто продуктами и упаковкой на одну булку уходило 96 тенге, то есть в 90 мы уже не укладываемся. Идем дальше. Рассчитываем себестоимость: фонд оплаты труда у нас составляет 108 тенге с одной булки. Как мы получаем эту цифру? Она складывается из зарплаты по всему заводу. У меня работает 80 человек, зарплатный фонд – 12 млн тенге. Эту сумму мы делим на количество выпущенной продукции, на 1000 штук булок в день, и получаем эти 108 тенге. Сюда же входят дополнительные затраты: ремонт оборудования, коммуналка. В итоге себестоимость булки на выходе из завода – 125 тенге. Но предприятие ведь должно существовать, а без торговой надбавки это невозможно! Это стандартная рентабельность, которая закладывается у любого производителя – минимум 20%. У нас так. Получаем в результате еще большую цену на выходе – 150 тенге. Вот реальная стоимость социальной булки.

Отсюда и вытекает аналогия по другим видам хлеба: если сорт высший – мука дороже (сегодня она стоит около 230 тенге за кг), если есть добавки в виде мака и кунжута – накидывайте еще сверху.

Сергей Юрченко понимает социальный аспект своего бизнеса, но работать дальше себе в убыток было уже нельзя: даже если откинуть наценку, стоимость производства социального хлеба на 35 тенге превышала ее отпускную цену. Таких булок в сутки предприятие выпускало 1500 штук, в месяц – 45 тысяч. Итого убыток за месяц – 1 млн 575 тысяч тенге.

– Я думаю, что калькуляция у всех пекарен примерно такая же, разница лишь в фонде оплаты труда. У некоторых предприятий штат меньше – по 30 человек, это сказывается на цене хлеба, – уточняет Юрченко. – На нее влияет и стоимость муки, она берет на себя 30-40% веса. Например, до нового года мука первого сорта стоила 135-140 тенге, сейчас – 215-217 тенге. Остальные компоненты – дрожжи, масло, соль – подорожали незначительно, максимум на 10%.

Таким образом, без дополнительных дотаций ни одному предприятию не выгодно выпекать социальный хлеб, можно только «выжить», если брать незначительные объемы. Этим способом пользуется директор магазина №15 Капиза Малкенова. Она рассказывает, что в среднем в сутки выпекает по 400 булок, которые потом продает по 90 тенге.

– Мы два года выпекаем социальный хлеб, прибыли с этого никакой, а расходы только растут, – признается бизнесвумен. – Больше объемы мы брать не можем. У нас электроэнергия по 700-800 тысяч в месяц выходит, и эти затраты нам никто не покрывает.
В «Пятнашке» булка хлеба высшего сорта стоит 200 тенге, себестоимость, включая коммунальные услуги и зарплаты, составляет 169 тенге. Надбавку к продукту по нынешним меркам делают совсем небольшую – 31 тенге, или 15,5%.

Если вот так посчитать расходы пекарен, то кажется ли стоимость хлеба по-прежнему такой высокой?

В Костанае, по последним данным отдела предпринимательства, выпечкой социального хлеба занимаются 14 предприятий. Однако мы попробовали актуализировать список и выяснили, что четыре из указанных пекарен уже отказались от этой затеи, в том числе и ИП «Юрченко». До еще восьми предприятий мы просто не смогли дозвониться. А вот ТД «Азия», который тоже сегодня берет на себя социальный объем, в списке вовсе не было.

Думается, что, если государство в дальнейшем не будет покрывать разницу между фактической стоимостью социальной булки и магической ценой в 90 тенге, предпринимателей, готовых идти на риск, станет еще меньше.

Татьяна НАЗАРУК,
инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77