Экономика

Цена на зерно, установленная в этом году государством, не совсем устраивает костанайских аграриев

Напомним, в мае этого года впервые за последние пять лет Продкорпорация объявила форвардный закуп сельхозпродукции

Весной предприятие профинансировало крестьян во время полевых работ, а вот теперь они должны вернуть заемные средства товаром, то есть зерном.

Однако объявленные Продкорпорацией цены не так уж и привлекательны в отличие от тех, которые сегодня предлагают перекупщики. Нацкомпания готова заплатить за тонну пшеницы третьего класса от 83 000 до 87 000 тенге в зависимости от ее технических параметров, а за тонну пшеницы 4 класса – 78 000 тенге. Это цены с учетом НДС.

– Костанайские аграрии должны сдать в Продкорпорацию 145 тыс. тонн зерна. Пока сдан мизер. Закуп продлится до 15 ноября, – уточнил директор Костанайского филиала АО «НК «Продкорпорация» Мирас Турежанов.

В Нацкомпании полагают, что одной из причин вялой сдачи зерна в Продкорпорацию по форвардному закупу – все еще продолжающиеся уборочные работы в регионе.

На сегодняшний день в Костанайской области жатва подходит к завершению. В регионе убрано 3,9 млн гектаров зерновых, то есть 97% посевной площади. Со дня на день уборочная страда завершится в двух районах – Алтынсаринском и Джангельдинском, а также в Аркалыке, где обмолочено от 98,7% до 99% полей. Средняя урожайность по области составила 10 центнеров с гектара.

– На хлебоприемные предприятия поступило 630 тыс. тонн зерна. Из них 85% отнесено к третьему классу, все остальное – пшеница четвертого класса, ячмень и т.д., – пояснил начальник отдела земледелия областного сельхозуправления Есимжан Баймаканов.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77