Социум

Центр занятости набирает костанайцев на строительство школ

В этом году в Костанае по госпрограмме «Дорожная карта занятости» началось возведение двух школ

Одна будет располагаться в новом микрорайоне «Береке» и откроет свои двери в будущем учебном году. А пока первый и очень важный этап – укладка фундамента.

Тендер выиграла опытная компания «Лидер-НК» из Туркестанской области, на ее счету более 20 построенных по всему Казахстану школ, и это не считая детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов и других социальных объектов. На стройке задействованы около 30 рабочих, пять из них по ДКЗ. Студенту строительного колледжа, будущему штукатуру-маляру Денису Костюку всего 17 лет, и для него это первая подработка во время летних каникул, да еще и по специальности.

– О программе узнал от друга, который в прошлом году уже работал по «Дорожной карте занятости». Пришел в Центр, там мне все объяснили и направили в подрядную компанию, – рассказывает юноша.

В коллективе «Лидера-НК» Денис отработал две недели. Задания у разнорабочего несложные: замешать цементный раствор, помочь в монтаже канализационных колодцев. Третьекурсник признается: знания, полученные в колледже, помогают увереннее чувствовать себя на стройплощадке.

– Зарплата – 120 тысяч тенге, буду копить, хочу подготовиться к выпускному курсу, – говорит строитель. – А в следующем году, если сразу не найду постоянную работу, снова буду участвовать в ДКЗ.

Между тем Центр занятости продолжает набор желающих поработать на объектах в «Кунае» и «Береке». О возможностях госпрограммы вам расскажут по номеру телефона 52-20-44 или непосредственно в Центре (ул. Каирбекова, 75).

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77