Экономика

Цены на топливо не могут регулироваться – министр

Между тем на заправках Костаная АИ-92 продают уже по 183 тенге за литр

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что цены на топливо в Казахстане невозможно регулировать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Цены на ГСМ невозможно регулировать. (…) В этом году сложился дефицит дизтоплива. Одна из причин – большая разница в цене по сравнению с соседними странами. По цене сейчас мы системные изменения разрабатываем, и самое главное здесь:

  • первое – три НПЗ сейчас претерпевают плановые и внеплановые реконструкции, мы должны определить их сроки;
  • второе – формирование нашей материально-технической базы запаса;
  • третье – контроль ГСМ, в каждой нефтяной базе необходимо оборудовать соответствующим оборудованием”, – заявил министр энергетики, отвечая на вопросы сенаторов.

Мирзагалиев отметил, что вносить соответствующие изменения по озвученным планам будут до конца года.

Может быть, регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю Администрации Президента, привлекая в случае необходимости правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли”, – сказал Токаев на совещании 4 ноября.

Комментируя слова Президента, в Министерстве энергетики сообщили, что вопрос возвращения регулирования цен будет обсуждаться.

Кроме того, в апреле депутат Мажилиса Альберт Рау потребовал от правительства выработать и внедрить механизмы регулирования цен на бензин. Он предупредил, что повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг, от чего опять же страдают простые потребители.

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77