Социум

Цены выросли: последняя осенняя ярмарка прошла в Костанае

Подорожали яйца, бройлеры, подсолнечное масло

Ярмарка прошла сегодня, 27 ноября, в Сити-центре. Она стала шестой в этом году и была приурочена ко Дню Первого Президента.

– В ярмарке приняли участие 12 районов области и 2 города – Костанай и Рудный. 136 сельхозпроизводителей представили около 128 тонн продукции, – проинформировала руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г. Костаная Илона Тимошенко.

Около 144 тыс. яиц привезли птицефабрики «Жас-Канат 2006» и «Север Птица». Цены выросли. К примеру, на прошлой ярмарке яйца категории С2 можно было купить по 350 тенге за десяток, в этот раз – по 370. Яйца категории С1 на прошлой ярмарке стоили 370 тенге, на этой – 390 тенге.

Домашние яйца тоже подорожали – 500 тенге за десяток против 450 тенге. Но, несмотря на рост цен, у прилавков с яйцами можно было наблюдать привычные очереди.

Мясо было на любой вкус и кошелек. Кстати, цены остались неизменными. Говядину можно было купить за 1900 тенге/кг, свинину – за 1700, баранину – за 2000. Цены на конину варьировались от 2100 до 2500 тенге/кг.

Каирбол из Аулиекольского района продавал шужык и конину по 2500 тенге/кг. Он привез около 200 кг продукции, к 9:30 утра продал уже 150 кг мяса.

– Чтобы занять хорошее место, я приехал сюда в 3 утра! – говорит аулиеколец. – Зато как хорошо идет торговля.

Большим спросом всегда пользуются бройлерные цыплята. Цены выросли и на них. На прошлой ярмарке бройлеры компании «Коко» можно было приобрести за 800 тенге за кило, в этот раз – за 950 тенге.
Были представлены и домашние бройлеры из Карасуского района. Конечно, они были несколько дороже, – стоили 2500 за кг. Бульонные курицы – 1500 тенге. Можно было приобрести даже курт – 100 тенге за одну штучку.

– Мы торгуем на ярмарках уже около 10 лет. У нас все свеженькое, люди знают нас и охотно покупают нашу продукцию. Привезли где-то килограмм 100 в этот раз, все делаем сами! – рассказала продавец Татьяна Мартынова.

Появились в продаже и гуси, стоили они 2500 тенге/кг.

Каждую ярмарку свою продукцию представляет компания «Особа». Предприятие даже представляло нашу область на недавней ярмарке в Нур-Султане. Посетители могли купить как свежую хлебобулочную продукцию, так и мясные, колбасные изделия.

– Мясо у нас из Сарыкольского района, села Маяк. Полуфабрикаты делаем здесь, в Костанае, – рассказал исполнительный директор ТОО «Костанай Трейд» Максим Белоглазов.

Также на ярмарке можно было купить продукцию первомайского консервного завода – рыбные и мясные консервы.

– Мы производим сухпаек для армии для нашей и соседних областей, поэтому наша продукция соответствует всем стандартам качества, – сказал региональный торговый представитель Вячеслав Гребенюк, – На ярмарке тоже с охотой берут наши консервы.

Любители рыбы тоже могли закупиться. Рыбаки приехали с Узункольского и Федоровского районов. Карася можно было купить за 250 тенге, щуку – за 700, линя – за 800.

Продавали и овощи. КХ «Садовод» привезли картофель стоимостью 150 тенге/кг, лук – 65 тг/кг, морковь – 75 тг/кг.

У КХ «Тэрра» картофель также можно было купить за 150 тенге, лук – за 90, морковь – за 140, капусту – за 110.

Были очереди и за растительным маслом. 5 л «Шедевра» и «Гармонии» продавали по 3800 тенге, «Федоровский дар» – по 3500, а «Лавру» – по 4200.

Большие очереди были за продукцией мелькомбината «Корона». Рожки весом 2 кг продавали по 500 тенге, спагетти в той же фасовке – за 700. Цена 5 кг муки высшего сорта составляла 1000 тенге, 10 кг – 2000.

Впрочем, купить можно было не только продукты. Рукодельница из Карабалыкского района уже 3 года изготавливает обереги, подарочные наборы и украшения для дома. В этом году Людмила Харченко впервые выставила свою продукцию на ярмарке.

– Как видите, я уже и к Новому году начала делать украшения. Люди берут себе и на подарок. Можно приобрести изделия по ценам от 500 тенге и выше – до 3500-4000 тыс, – рассказала мастерица Людмила.

На ярмарке людей было не очень много, но те, кто пришел, не пожалели.

– Мяса очень много, особенно по сравнению с прошлыми ярмарками. Закупились всем, чем хотели! Взяли и яйца, и мясо. Людей не очень много – это хорошо, никто не толкается, – шутит костанайка Мария Староконь.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77