Правопорядок

Частные охранные агентства будут охранять госучреждения в Костанайской области

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 210 фирм, защищающих собственность частных и юридических лиц

В связи с внесением изменений в законодательство РК лицензия, выданная МВД на осуществление охранной деятельности, с 17 июля 2021 года будет делится на подвиды:

1. Все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении;
2. Все виды охранных услуг, за исключением охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении.

В отделе по контролю за охранной деятельностью (ОКОД) Департамента полиции Костанайской области пояснили, что охрана госучреждений отдана в конкурентную среду. В настоящее время в ряде объектов этим все еще занимается специализированная полицейская служба охраны «Кузет».

– Если частные охранные службы захотят обслуживать ряд государственных объектов, им потребуется перерегистрировать свои лицензии в МВД. Для этого не требуется обращаться в полицию личной явкой. Теперь у граждан появилась возможность получить лицензию не выходя из дома, через веб-портал «электронного правительства», – рассказал старший инспектор отдела по контролю за охранной деятельностью ДП Костанайской области подполковник Абзал Булатов.

К охранным агентствам, претендующим на обслуживание объектов, уязвимых в террористическом отношении, будут предъявляться высокие квалификационные требования.

К слову, в настоящее время все охранные агентства, работающие на территории Костанайской области, в обязательном порядке заключают меморандум о сотрудничестве с Департаментом полиции, содействуя в раскрытии преступлений. Из 210 охранных агентств региона сегодня работают только 118, 22 из которых – пультовые службы безопасности, 92 приостановили свою деятельность.

Частные охранные агентства с начала года пресекли шесть преступлений.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77