Здравоохранение Новости

Челябинские и костанайские врачи расширяют сотрудничество

Программа развития приграничного сотрудничества России и Казахстана предусматривает тесное взаимодействие специалистов в области медицины. В рамках этой программы челябинские репродуктологи побывали в Костанае и провели ряд мероприятий

Так, врачи челябинской ЭКОклиники «Источник» дали бесплатные консультации для женщин и семейных пар, страдающих бесплодием, в Костанайской областной больнице. В течение двух дней представитель министерства здравоохранения Челябинской области, руководитель отделения вспомогательных репродуктивных технологий клиники «Источник», кандидат медицинских наук Надежда Эрлихман вела прием костанайских пациентов. Параллельно с ней пациентов консультировала и акушер-гинеколог, врач-репродуктолог высшей категории Наталия Гуменецкая.

По словам главного врача клиники «Источник» Владислава Тупикова, город Костанай находится ближе к Челябинску, чем к столице Казахстана, поэтому его жители за высокотехнологической медицинской помощью в основном едут в столицу Южного Урала.

— Важно наладить такое взаимодействие, которое позволило бы качественно обследовать пациента перед процедурой ЭКО и обеспечить последующее наблюдение на месте, чтобы обеспечить комплексную медицинскую помощь на всех этапах, — рассказал руководитель челябинской клиники.

Отметим, что в ходе визита Владислав Тупиков провел ряд встреч с представителями департамента здравоохранения акимата Костанайской области, обсудил с руководителем Костанайской областной больницы Юрием Моисеевым вопросы дальнейшего взаимодействия.

Также челябинские медики приняли участие в конференции врачей крупнейшего лечебного учреждения Казахстана. Надежда Эрлихман прочитала участникам форума лекцию о современных подходах и методах лечения бесплодия.

Борис Уржанов

ИА “ТоболИнфо”

Фото предоставлены челябинской клиникой «Источник»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77