Социум

Челлендж с воровством колпачков неприятно удивляет автовладельцев Костаная

Дети, следуя новому тренду в Tik Tok, воруют автозапчасти в Нур-Султане, Алматы, Уральске и вот теперь в Костанае

Недавно пропажу колпачков на своем автомобиле обнаружила жительница областного центра Ксения Жилкибаева, не было их и на колесах соседних машин.

– Стали разбираться и поняли, что стали жертвами популярного уже несколько месяцев в России, Белоруссии, Украине «челленджа», – написала Ксения в соцсетях. – Так что костанайцы, будьте бдительны: новый тренд из Tik Tok докатился до Костаная. Видео с хештегом #колпачки посмотрели уже сотни миллионов пользователей. Подростки снимают ролики с видеоинструкциями о том, как найти колпачки, а также быстро и незаметно их снять. Там же они демонстрируют коллекции. Не сильна в юриспруденции, но уверена, что на пару статей «развлечение» тянет.

В полицию пострадавшие от несовершеннолетних автоворов пока не обращались – это подтвердили в пресс-службе департамента полиции  Костанайской области.

– Ни под мелкое хулиганство, мелкое хищение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей эти действия не тянут. И все же они нарушают целостность чужого имущества, и родители должны пресекать подобное баловство, – говорит пресс-секретарь областного ДП Ирина Беженарь.

Костанайским автовладельцам тренд из Tik Tok может аукнуться удорожанием ремонта, поэтому для них новое интернет-веяние совсем не кажется невинной шалостью.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77