Социум

Чем может быть полезно приложение Smart Qostanai?

В 2018 году в Костанае презентовали сервис, созданный специально для города в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» за бюджетные средства

Тогда новинка гремела во всех новостях, однако сегодня про нее вовсе позабыли. А ведь приложение продолжает развиваться, в нем своевременно появляются разнообразные удобные функции.

«НК» решил посвятить приложению отдельную рубрику «Город в кармане», каждый четверг мы будем рассказывать о возможностях Smart Qostanai.

Начнем с раздела «Городские услуги».

– В него включено 11 подразделов. Здесь костанайцы могут отследить свою очередь на жилье и землю, введя Ф.И.О., – рассказывает руководитель отдела цифровизации акимата города Костаная Куанышбай Аманкулов. – Просмотреть список вакансий – база интегрирована с электронной биржей труда. Также доступна проверка налоговой задолженности и статуса соцвыплат. Тут же есть полезная фича «калькулятор АСП», вводите количество членов семьи и совокупный доход за месяц и получаете примерный размер положенной вам выплаты. Кроме того, можно рассчитать налог на транспорт, проверить дату прохождения техосмотра авто и еще записаться на прием в акимат или оставить обращение в IKomek. И найти данные своего участкового по адресу дома.

Таким образом рубрика «Городские услуги» включает в себя минимум пять отдельных положений, которые могут занимать место в вашем телефоне, а в Smart Qostanai они собраны воедино.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77