Социум

Чем вредна неквалифицированная психологическая помощь, и как не ошибиться при выборе специалиста

Ни для кого не секрет, что современность – это мир доступной информации. В интернете мы можем узнать обо всем: прочитать книгу, посмотреть обучающее видео, пройти любые курсы и получить сертификат специалиста

Особенно стали популярны онлайн-курсы в области психологии. К чему это привело? К тому, что сейчас каждый человек без специального образования вполне может открыть собственный кабинет и начать прием клиентов, всего-навсего пройдя двухмесячные курсы по психологии в интернете. «НК» выяснил, чем может обернуться подобная практика для людей, попавших на прием к такому специалисту.

Самое лучшее, что может произойти, как отмечают опытные психологи, вам не понравится выбранный специалист, и вы отправитесь на поиски нового. Еще один вариант – вы разочаруетесь во всех психологах в целом и будете проживать свою проблему самостоятельно. Как у вас это выйдет – вопрос другой. Самым худшим исходом подобной практики является ретравматизация – когда травма человека не только не лечится, но ухудшается, создавая все больший дискомфорт для жизни. К ярким примерам подобных калечащих практик относят обесценивание проблем клиента психологом, навязывание собственных ценностей и идей, ухудшение состояния посредством неверно выбранного метода лечения.

– Мне кажется, что сейчас срабатывает принцип Парето «20 на 80», когда 20 процентов – действительно настоящие специалисты, которые от рождения умеют эмпатировать, а 80, к сожалению, инфоцыгане, которые в наше время на гребне волны, – рассуждает практикующий психолог, психолог-сексолог, работающий в направлении когнитивно-поведенческой терапии, Владимир Алексанин.

– Я очень часто встречаю людей, которые проходят подготовку на курсах месяц-два, а затем начинают практику и прием клиентов, – поддерживает коллегу клинический медицинский психолог Анжела Елеусизова-Ким. – Это неправильно, чтобы начать практику нужно сначала, как минимум, получить профильное образование, либо после вуза пройти переквалицикацию и затем ее повысить.
Иногда люди сами в силу собственных предрассудков не относятся к выбору специалиста с должной ответственностью.

– Мой любимый пример. Когда мы выбираем стоматолога, то не идем лечиться к своему другу, который закончил университет с дипломом юриста, затем прошел какие-то курсы и теперь ведет прием. Тогда почему, когда дело касается ментального состояния – тончайшей структуры нашей психики, – мы идем к тому, кто громче кричит в инстаграме или у кого более раскрученный канал на ютубе, – говорит Владимир Алексанин.

Но является ли диплом вуза панацеей при выборе специалиста? Безусловно, нет. Всегда есть люди, которые не проходили академическую подготовку, но в отличие от дипломированного психолога, не останавливались в своем развитии и в конечном итоге предлагают помощь гораздо более качественную, чем выпускник кафедры психологии, у которого из компетенций только оконченное образование.

– Иногда количественное обучение приводило к качественному росту и наоборот – иногда качественный рост, с точки зрения времени, не приводил ни к чему хорошему, – оценивает ситуацию психиатр-нарколог, психотерапевт Игорь Василенко. – Сколько человек у нас с высшим психологическим образованием работают по специальности? Диплом не гарантирует карьеры. Для работы с живым человеком внутри должна быть искра желания, поэтому бывает так, что человек, не имея классического полноценного образования, толкаемый этой искрой, развивается и проходит множество путей по самоподготовке и тут нельзя сказать, что это не даст полноценного результата.

В своих рекомендациях по выбору психолога специалисты своего дела сходятся в одном: нужно прийти на пробный прием и не отчаиваться, если человек вам не подошел. В остальном стоит все же проверять наличие у психолога компетенций и базового образования.

Полина ШЕВЦОВА, карикатура из
открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77