ЖКХ

Чем закончилась проверка ТОО «РБК Газ Сервис» по признакам злоупотребления доверием костанайцев

Еще осенью костанайцы стали писать многочисленные сообщения по поводу того, что представители данной организации называют себя подразделением АО «КазТрансГаз Аймак»

Однако эта информация не соответствовала действительности. Такое заявление сделали сами “аймаковцы”, пояснив, что дочерних организаций у них нет.

Напомним, что частных организаций занимающихся обслуживанием газового оборудования в Костанае много, но никакого отношения к АО они не имеют.

Тогда проблемный вопрос директор ТОО «РБК Газ Сервис» Алексей Холявский с газовиками вроде бы уладил, но признаки злоупотребления или обмана костанайцев со стороны предприятия стали проверять в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области.

– Мы провели с представителями компании встречу посредством ZOOM. Тогда же выдали им уведомление о том, что они должны направить в адрес потребителей письма, в которых говорится, что ТОО «РБК Газ Сервис» не является дочерней компанией “Аймака”, и отчитаться нам об этом. Но ответа на уведомление со стороны компании так и не поступило. В таком случае нужно было выйти в ТОО на проверку и привлечь его к административной ответственности. К малому и среднему бизнесу по причине злоупотребления применяется штраф в размере 3% от оборота. Но, насколько всем известно, до 2023 года в стране действует мораторий на проверку малого бизнеса, каковым ТОО «РБК Газ Сервис» и является. Поэтому провести ее мы не можем. Советуем горожанам быть максимально внимательными, и, прежде чем пустить человека в дом, ознакомиться с удостоверением сотрудника, – призывает заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дамир Токжанов.

Мы тоже призываем костанайцев к бдительности, ведь в «НК» продолжают поступать жалобы в адрес компании.

– Столкнулись с неприятной ситуацией. Сегодня была проведена проверка газа в нашем доме, только не ТОО «РЦКУ-Костанай», с которым заключен договор на обслуживание, а другой частной компанией ТОО «РБК Газ Сервис». Представитель организации не проинформировал, что он сотрудник другой компании. Заключил договор и произвел осмотр газовых плит, за это взял оплату 2000 тенге наличными. К сожалению, в нашем подъезде в основном пожилые люди, которые без какого-либо подозрения встретили представителя частной организации, приняв его за работника РЦКУ и на автомате поставили подписи, где им сказали, – написала в «НК» пользователь @shamilya21k.

Но расценивать такие факты как обман очень сложно, доказательств нет, да и люди, не проверив документы, пустили в дом чужого человека.

Директор ТОО «РБК Газ Сервис» Алексей Холявский в свою очередь утверждает, что его сотрудники представляются, просто не все люди верно воспринимают информацию.

-Мы работаем уже год, потребителей много, люди нас знают, а некоторые продолжают жаловаться, недопонимают саму систему работы. Каждому потребителю не объяснишь, кто мы, откуда, что делаем. Главное, что работу выполняем на совесть, – прокомментировал Холявский.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77