Спорт

Чемпион ледовых трасс: костанаец Андрей Семенов один из самых перспективных конькобежцев Казахстана

В 2021 году молодой спортсмен установил три национальных рекорда страны среди юношей старшего возраста

Также в прошедшем сезоне он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Это очень высокое достижение для 17-летнего атлета. Эксперты пророчат парню большое спортивное будущее.

Перед очередным сезоном Андрей Семенов проходит тщательную подготовку, нередко уезжая на УТС в Астану и другие города. Занимается он под руководством своей мамы, которая работает тренером-преподавателем в ДЮСШ №3. В составе сборной Костанайской области юношу к стартам готовит МСМК, участник Олимпийских игр 2006 года Александр Жигин. С Андреем мы встретились на одной из его тренировок на «Технодом-арене», здесь юноша отрабатывал технику на роликовых коньках.

– Андрей, очевидно, что в спортивной семье тебе было суждено стать конькобежцем. Расскажи, как все начиналось?

– Можно сказать, что я начал ходить на коньках (улыбается). С двух лет постоянно вместе с мамой на тренировках. Она вспоминает, что я старался повторять движения за старшими ребятами, а когда мне исполнилось семь лет, начала обучать меня технике бега, работать над координацией.

– Уже в осознанном возрасте не было мысли найти себя в другом виде спорта?

– Мама никогда не настаивала на том, чтобы я занимался конькобежным спортом. Она спрашивала, не хочу ли я попробовать себя в другой дисциплине, но мне всегда нравилось кататься на коньках.

– Ты выполнил норматив МСМК достаточно рано по меркам большого спорта. Сопоставимы твои тренировочные нагрузки со взрослыми?

– Стараюсь не перегружаться, так как физиологически я еще не готов для этого. В составе сборной Казахстана у меня индивидуальный тренировочный план, который соответствует моему возрасту.

– Твои занятия в Казахстане проходят под присмотром мамы-тренера. Насколько она требовательна к тебе?

– В команде требования ко всем одинаковые, никого нельзя выделять. Для спортсменов важны дисциплина и режим дня.

– Какие дистанции для тебя комфортнее всего?

– Стараюсь выкладываться на любом расстоянии, но в прошлом сезоне оптимальнее чувствовал себя на дистанции 1000 метров.

– В 2021 году на Кубке мира в Инсбруке (Австрия) в командном спринте вы заняли третье место. Впоследствии ты возглавил мировой рейтинг категории Junior «B» на дистанции 1000 м. После какого старта?

– Это было в конце декабря 2021 года, после выступления на этапе Кубка мира в Германии, в городе Инцелль. Рейтинг обновляется каждый сезон, и я буду возглавлять его до наступления нового цикла.

– Расскажи про свой тренировочный день.

– На УТС все проходит согласно графику: подъем, завтрак, тренировка, обед, сончас, вечерние занятия, ужин и отбой. Выходной через каждые четыре дня.

– Как обычно проводишь выходной?

– Стараемся с ребятами не лежать на кроватях, залипая в телефонах, проводим день весело и активно. Например, играем в волейбол или футбол.

– Ты учишься в автодорожном колледже на автослесаря. Почему выбрал специальность, не связанную со спортом? Откуда тяга к автомобилям?

– Папа любит машины, он хорошо разбирается в устройстве двигателей, и мне нравится вместе с ним изучать моторы. Помогаю ему по ремонту, когда нахожусь дома. На самом деле в будущем я планирую поступить в университет на спортфак. Хочу получить два образования – одно техническое, второе педагогическое.

– Когда ты находишься на сборах в Европе, сборная Казахстана занимается с командами из других стран? Насколько важны сборы в зарубежье?

– В основном тренируемся сами. Подготовка на чужом льду очень важна. Климат во многих странах заметно разнится, большую роль играет высота, местность. В каждой стране разное атмосферное давление – это напрямую оказывает влияние на качество льда. К примеру, многие мировые рекорды поставлены в Солт-Лейк-Сити (США) и Калгари (Канада). Арены в этих городах расположены в горной местности, там самый быстрый лед в мире. Нужно быть адаптированным к разным условиям, иначе сложно конкурировать со спортсменами из других стран.

– Ты занимаешься также под руководством Александра Жигина, у него огромный опыт. Расскажи о его подходе к занятиям.

– Александр Александрович, как и все наставники, требователен, при этом с ним легко работать. Стараюсь выполнять все его указания. В команде он оказывает большую психологическую поддержку, делится своим опытом, всегда готов прийти на помощь.

– Какие планы на этот сезон?

– Впереди ждет юниорский чемпионат мира в Германии, который состоится в январе. Также этой осенью пройдут этапы Кубка мира и внутренние турниры.

– Спасибо за интервью, удачи в новом сезоне!

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77