Спорт

Чемпионат области по маунтинбайку прошел в Костанае

Первенство региона собрало около 40 отчаянных спортсменов

Любители велоэкстрима продемонстрировали свою выносливость, храбрость и виртуозную езду на двухколесном транспорте. Соревнования прошли сегодня, 26 сентября, в карьере рядом с базой отдыха «Золотой фазан».

Турнир любительский, и для участия в нем каких-либо строгих ограничений не было. Главное требование – наличие у участника надежного велосипеда и защитной амуниции. Заезды делились на три возрастные категории: в них участвовали мужчины от 18 до 41 года, от 41 до 60 лет и старше 61 года. Также была представлена одна женская группа.

– Чемпионат приурочен к 30-летию Независимости Казахстана. Одна из главных целей мероприятия – развитие и популяризация велоспорта в регионе. В сегодняшних соревнованиях участвуют спортсмены из Костаная и Рудного, – сообщил председатель ОО «Велосообщество «Костанай» Бауржан Тибеев.

Протяженность и сложность трассы, несмотря на любительский уровень, оказалась не из легких. Перед велоэкстрималами стояла задача проехать несколько кругов протяженностью в 4,3 км. по пересеченной местности, преодолевая на своем пути пески, крутые спуски и сложные подъемы.

– Сегодняшняя кольцевая гонка относится к дисциплине кросс-кантри и включает в себя бездорожье с естественными и искусственными преградами, затяжными подъемами и очень сложными спусками. Даже любительский турнир требует от спортсмена высоких показателей выносливости и сноровки. Несмотря на соревновательный характер заездов, для многих участников главной была не победа, а проверка себя на прочность, – подчеркнул старший тренер сборной Казахстана по маунтинбайку Артем Головащенко.

Маунтинбайк в Казахстане достаточно новое направление велоспорта, и зародился он в нашей стране на заре нулевых. Развитие этот спорт на начальных этапах получил преимущественно в Алматинской области, так как в данном регионе оптимальный горный рельеф. В Костанайскую область профессиональный и любительский маунтинбайк пришел всего пару лет назад. В 2019 году образовалась федерация. Как отметил Артем Головащенко, перспективы у этой спортивной дисциплины хорошие, так как маунтинбайк входит в программу олимпийских игр, и сегодня государство стало уделять велоэкстриму больше внимания.

К слову, если захотеть заниматься маунтинбайком хотя бы на любительском уровне, придется изрядно раскошелиться. К примеру, относительно недорогой качественный горный велосипед обойдется минимум в 300 тысяч тенге. Более бюджетные варианты в пределах 40-60 тыс., увы, не выдержат больших нагрузок.

– В велоспорт я пришел в августе прошлого года. Сначала появился интерес брать велосипеды напрокат, а затем пришел к выводу, что хочу уделять этому занятию больше времени, и вскоре купил себе собственный байк. Мне 34 года, работаю дизайнером. В свободное время стараюсь выезжать на шоссейную велопрогулку и поддерживать себя в форме, – поделился участник соревнований Антон Кирсанов.

37-летний костанец Артур Мамаев тоже недавно пришел в любительский велоспорт. Два года назад у мужчины сломался автомобиль, и, чтобы добраться на работу, он пересел на велосипед. С тех пор наш собеседник практически и не слезает с двухколесного транспорта.

– К сожалению, сегодня я финишировал предпоследним, но не расстраиваюсь. Это для меня стимул работать над собой, есть куда расти, – поделился впечатлениями после заезда Артур Мамаев.

А вот победительницей в заезде среди женщин стала преподаватель детской музыкальной школы №1 Светлана Семенова. Участница призналась, что не рассчитывала победить, так как у нее были сильные соперницы.

– С началом учебного года я практически не тренировалась, не хватает времени. В гонке было сложно, особенно из-за ветра и песка. К счастью, прошла все круги без падений и заминок, – резюмировала победительница.

По итогам заездов призерами третьего и заключительного этапа любительского чемпионата Костанайской области по маунтибайку стали:

В возрастной категории 18-41 год

1) Иван Васкевич
2) Антон Кирсанов
3) Роман Чумаков

В категории от 41 – 60 лет было всего два участника:

1) Сергей Белишкин
2) Вадин Мацковян

У женщин:

1) Светлана Семенова
2) Ксения Морозова
3) Людмила Малашенко

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77