Правопорядок

Через суд восстановился на работу костанайский полицейский, опубликовавший видео с места происшествия

Вернуться к своим обязанностям Ерлан Жасадилулы сможет благодаря решению областного суда

Напомним, скандальное видео появилось в социальных сетях весной этого года. На опубликованных кадрах видно: пока один из сотрудников полиции оказывает первую помощь женщине, пытавшейся свести счеты с жизнью на глазах у малолетних детей, «оператор» фиксирует всё происходящее на камеру своего мобильного телефона, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Департамент полиции Костанайской области оперативно отреагировал на оказавшееся в Сети видео с места-происшествия, уволив его автора. Теперь, уже бывший инспектор службы батальона патрульной полиции обратился в Костанайский городской суд с надеждой «восстановить погоны».

В суде полицейский пояснил, что данный видеоролик был опубликован в специальной группе, исключительного для узкого круга зрителей — своих коллег, с целью поднятия авторитета правоохранительных органов. Суд первой инстанции, однако, все же удовлетворил требования ДП по Костанайской области об увольнении Ерлана Жасадилулы. Однако полицейский, 10 лет проработавший в органах, продолжил бороться за свои права.

— За все годы работы у меня не было ни одного взыскания, — рассказывает Ерлан, показывая многочисленные грамоты.

Сегодня, 30 ноября, в областном суде рассмотрели апелляционную жалобу Жасадилулы. В ходе прений представитель Ерлана подчеркнул, что видео не вызвало общественного резонанса, а также не вызвало дискредитации работы внутренних органов.

— Решение суда первой инстанции отменить, Ерлана Жасадилулы в должности восстановить, — резюмировал судья Кайкенов.

Также судья отметил, что приказ об увольнении Жасадилулы следует признать незаконным.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77