Правопорядок

Четверо задержанных в ходе январских событий содержатся в костанайском СИЗО

Всех их посетили члены ОНК Костанайской области, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Правозащитники Костанайской области посетили учреждение УК 161/1 Департамента УИС по Костанайской области, больше известное как СИЗО. Они ознакомились с условиями содержания следственно арестованных и выслушали их вопросы и замечания.

— В этот раз мы акцентировали внимание на тех, кто оказался там в результате январских событий. Мы не можем вмешиваться в расследование самого уголовного дела, но нам важно было увидеть тех, кто задержан и в каких условиях сегодня они содержатся, – говорит председатель ОНК Александра Сергазинова.

Напомним, согласно Указу Президента РК о чрезвычайном положении, а также на основании требований УИК РК (ч.6 ст.38) ОНК были ограничены в посещении учреждений УИС на время введения режима ЧП. Более того, до недавнего времени в области было две группы ОНК и их полномочия были разделены, данная группа работала только в колониях. Но отныне согласно изменениям в законодательстве создание ОНК возможно только по согласованию с ДУИС, поэтому их полномочия расширяются. Они будут мониторить и те учреждения, которые подведомственны Департаменту полиции.

Члены ОНК Несибели Басенова, Виктор Недин, Александра Сергазинова и Алина Навроцкая посмотрели камеры содержания, посетили медблок, чтобы удостовериться, есть ли медикаменты первой необходимости.

— У нас с момента распространения КОВИД-19 не было ни одного факта заболевания, так как мы уделяем больше внимания профилактическим мероприятиям, — прокомментировали ситуацию в учреждении сотрудники СИЗО.

Правозащитники отмечают, что все медикаменты в СИЗО есть. Более того, сами содержащиеся рассказали, что нареканий на медицинскую помощь нет, даже курсы витаминотерапии проходят те, кому назначают.

В настоящее время в СИЗО содержатся более 200 следственно арестованных, а также есть осужденные, содержащиеся на локальном участке, хозяйственной обслуге. В учреждении содержатся 22 женщины. Их условия были обследованы подробно и с пристрастием, со стороны самих женщин нет никаких нареканий.

— Нам удалось встретиться с теми, кто сюда попал в ходе январских событий. Вопросов по самому содержанию в СИЗО ни у кого нет, считаю, что здесь их права не нарушаются, у всех есть адвокаты и общественные защитники, — отмечает Несибели Басенова.

Но у самих правозащитников возникли вопросы по арестованным в ходе массовых беспорядков. Все четверо оказались далекими от политики молодыми ребятами, которые, по их словам, пришли в центр из простого любопытства. Причем все они местные, не приезжие, только один является студентом вуза Астаны, он приехал в Костанай на каникулы.

— Конечно, мы не будем лезть в расследование уголовного дела, но тот факт, что один из задержанных дал

признательные показания в ходе применения физической расправы и пыток, обязательно изучим и попросим вмешаться соответствующие органы. Как известно, все показания, добытые в ходе пыток, не должны лежать в основе обвинения, — отметила Александра Сергазинова.

Аделина Токбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77