Здравоохранение

Четверо жителей Костанайкой области, пострадавших от укусов клещей, не выезжали в лес

С наступлением теплой погоды эти хищники особо активизировались

На сегодняшний день, как сообщила журналистам руководитель отдела эпидконтроля за особо опасными инфекциями и туберкулезом ДСЭК Людмила Налобина, из шести зарегистрированных обращений по укусам четыре приходятся на Костанай, по одному – на Рудный и Алтынсаринский район.

– В районе ребенок 10 лет вышел погулять, и на него напал клещ. Двое ездили на кладбище и на дачу, остальные пределы населенных пунктов не покидали, – отметила Налобина. – Активность клещей сейчас настолько высокая, что необязательно выезжать на природу. Со всех пострадавших сняли клещей, двух уже отправили в лаборатории и будут исследовать на наличие инфекций. Всех пострадавших взяли под наблюдение врачи на 21 день.

Периоды активности клещей приходятся на середину апреля – середину июня, конец августа – начало октября. При этом шесть укусов в течение нескольких теплых дней – это абсолютная норма.

Инфекционисты успокаивают население: наша область свободна от клещевого энцефалита. Многие годы случаи заражения этой инфекцией у нас не регистрируют. Если таковые и были, то только привозные. Куда реальнее для костанайцев заразиться другой инфекцией – туляремией.

– В Костанайской области 32 эндемичные территории по туляремии. Эта инфекция обитает в природных очагах, куда мы ежегодно выезжаем, – добавила Людмила Налобина. – Наша основная задача – определить риски заражения и необходимость вакцинации против туляремии. Она у нас в последний раз регистрировалась в 2018 году, на сегодня нет заболевших, но вероятность заражения всегда есть.

Прививки можно получить и от клещевого энцефалита, но только тем, кто работает в полевых условиях или прибыл из неблагополучных по клещевому энцефалиту регионов.

Если вас все-таки укусил клещ, что делать? Снять его самостоятельно, если это возможно, но лучше не трогать и сразу ехать в больницу.

Перед поездкой на природу лучше надеть светлую одежду, заправить фуболку в штаны, а штаны – в носки, чтобы не дать клещам добраться до поверхностей кожи. Не стоит забывать и про головной убор.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77