Костанай и костанайцы

Четвертая книга пятитомной энциклопедии «Сакральный Казахстан» представлена в Национальном музее

В областном архиве Национального музея состоялась презентация четвертого издания пятитомного цикла «Сакральный Казахстан». В энциклопедии представлен обзор архитектурных и природных культурных памятников и связанных с ними исторических событий

Презентация книги «Сакральный Казахстан» состоялась в областном архиве Национального музея

Энциклопедия «Сакральный Казахстан» посвящается историческому, природному и культурному наследию республики. Серия книг послужила откликом на статью президента Н.А.Назарбаева об укреплении национального самосознания, сохранению духовных ценностей, также развитию туристической отрасли.

Первая презентация

Первая книга альманаха вышла в 2017 году на казахском и русском языках. Издательство «Арыс» открыло энциклопедический цикл обзором ландшафтов, памятников, исторически почитаемых объектов Алматинского и Акмолинского регионов, особое внимание авторы уделили областным центрам Нур-Султану (ранее Астане) и Алматы. Переводчик рус каз

поможет уточнить происхождение этнических наименований и терминов всем, кто интересуется историей Казахстана.

Энциклопедия «заговорила» на английском

Презентация следующей книги состоялась 21 февраля 2019 года во время проведения международного тематического форума и выставки, посвященных сакральным памятникам. Мероприятие, приуроченное к завершению реставрационных работ 23 исторически значимых объектов, проходило в городе Атырау.

В качестве приложения к печатному изданию было представлены 60 видеоматериалов, предназначенных для просмотра на портативных устройствах и в социальных сетях. На выставке демонстрировались объемные модели архитектурных памятников. География второй части сборника распространилась за пределы Казахстана на приграничные территории России, в книге упоминается историко-культурная общность обоих государств.

По следам архитекторов прошлых веков

Официальный выпуск третьего тома состоялся в историко-краеведческом музее Костанайской области 21 февраля 2020 года. Издание представляет собой подробный обзор мечетей, храмов, мавзолеев и курганов, расположенных в областях:

  • Костанайской;
  • Карагандинской;
  • Жамбылской;
  • Кызылординской.

Отдельная глава посвящена сферическим конструкциям из природного камня, возраст которых предположительно датируется XVII веком. Два объекта в Амангельдинском районе представляют не только культовую ценность, но и научный интерес. Из двухтысячного тиража 350 экземпляров переданы в библиотеки Костанайской области.

Четвертая книга была представлена в областном архиве в формате проекта, посвященного сакральной географии, организованного Национальным музеем. Издание охватывает регионы Восточного Казахстана, повествует о национальных героях и выдающихся деятелях культуры. Выход пятого тома, завершающего альманах, запланирован на 2022 год.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77