Социум

Четыре общежития для студентов КРУ им. А. Байтурсынова в Костанае должны сдать в сентябре

Достраивает общежития ТОО «Статус Трейд»

Главный инженер ТОО Сергей Перегудов провел для корреспондентов «НК» экскурсию по территории стройки. К слову это бывшая спортплощадка КГПИ. В 2019 году здесь начали возводить сразу четыре трехэтажных общежития на 284 места. Но с прошлым подрядчиком у КРУ им. А. Байтурсынова не сложилось. В 2022 году заключили новый договор с ТОО «Статус Трейд».

– Честно сказать, мне впервые приходится сталкиваться с подобной работой – доделывать за кем-то. На объекте у нас было два уже построенных здания, еще одно – с готовым фундаментом, и последнее – на этапе вырытого котлована, – рассказывает Сергей Перегудов. – Те общежития, что уже были построены, мы на данный момент обшиваем утеплителем, занимаемся кровлей и «внутрянкой» (укладка электрических проводов и сантехническая часть). Там, где был готов фундамент, начали кладку кирпича и пескоблока, почти достроили третий этаж.

Для последнего здания на днях начнут заливать фундамент, после нужно будет дождаться прочности бетона и приступать к возведению.

-Есть недоделки, кое-где придется демонтировать ступеньки и перекладывать их. Работы в общем много. Материал используем местный, пескоблок и кирпич от ТОО «БК – строй». А еще общежития будут облицованы сайдингом, его купим либо в ТОО «ДСТ», либо привезем из Караганды, – сообщил Перегудов.

«НК» поинтересовался, как ТОО справляется с закупом стройматериалов, они ведь подорожали.

– Как-то выкручиваемся, старые запасы используем, договариваемся по прошлой цене. Смета по стройке ведь осталась та же, что и была в 2019 году, никто дополнительных денег не даст. Тем более этот объект мы строим за свои деньги на условиях консорциального соглашения. В будущем какую-то часть построенной площади будем использовать в свои целях. Насколько я знаю, у нас появится право аренды на 20 лет, – пояснил главный инженер ТОО «Статус Трейд» Сергей Перегудов.

По проекту в общежитиях обязательно оборудуют душевые, комнаты для стирки белья и сушки и т.д. Благоустройство вокруг зданий тоже ляжет на плечи подрядчика. Успеют ли такой объем работ выполнить в срок?

-Будем надеяться. Сейчас в Костанае по всем строительным объектам идет задержка из-за нехватки железобетонных плит и кирпича. У нас в городе есть собственные заводы, но они не успевают за спросом. Уж очень много строек нынче. У нас самих еще четыре дома в мкр-не «Береке» и школа в Карабалыке. На общежитиях сейчас задействованы 36 человек: каменщики, фасадчики, кровельщики, электрики и сантехники. Пока этого достаточно, – заключил специалист.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77