Социум

Четыре проблемных дома в мркн «Аэропорт» сдадут к осени

Строительство одного из них будет завершено уже к июлю

Речь идет о трех кредитных домах №45/1, 45/2, 45/3, которые завершает компания ТОО «НуркапСтройГаз». Возведение многоэтажек началось еще в 2019 году, и близится к концу лишь сегодня.

Строительство десятиэтажного арендного дома №19 на 108 квартир ведет предприятие АО «Рудныйсоколовстрой».

Заместитель акима Костаная Руслан Катпаев сообщил, что ПСД домов проходила корректировку и строительство было продолжено.

– Готовность дома №45/1 находится на отметке 75%. Планируем его сдать в эксплуатацию до 1 июля, – докладывает Катпаев. – В доме №45/2 ведется монтаж технического этажа, после чего его также будем заселять. Планируемые сроки сдачи дома №19 – сентябрь-октябрь. Все комплектующие закуплены, лифты имеются, оплата за них генподрядчиком осуществлена. Проблем с данными объектами не будет.

Параллельно с завершением домов подрядная компания проводит благоустройство прилегающей территории. Также по просьбе жителей соседних домов здесь построят парковочные места.

– По плану к 15 июня готовность дома №45/1 должна быть на 98%, – уточнил аким Костаная Марат Жундубаев. – Две недели дается, чтобы дом был отмыт и очищен от строительного мусора. Мы договорились с подрядчиком так.

В арендном доме №19, как заверяют специалисты, также все идет по графику, и уже к осени сюда переберутся новоселы. На объекте трудятся 103 человека. В многоэтажке будут обустроены 54 двухкомнатные и 18 трехкомнатных квартир.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77