Образование

«Чистая сессия» – как учебные заведения Костаная следят за проведением экзаменов?

Два раза в год во время зимней и летней сессий многие вузы и колледжи нашего города проводят профилактические мероприятия, направленные на уменьшение коррупционных рисков среди преподавателей и студентов. Грядущий экзаменационный период не стал исключением.

Университеты Костаная не первый год активно реализуют акцию «Чистая сессия». Например, студенты КРУ им. А. Байтурсынова участвуют в анкетировании на тему уровня коррупции в стенах вуза. Отвечая на вопросы, учащиеся даже могут анонимно заявить о факте коррупции.

В костанайском филиале ЧелГУ и вовсе перед каждой сессией создают специальную комиссию.

– В нее, кроме ответственных за антикоррупционную политику лиц, также входят члены студенческого парламента. Их задача отслеживать процесс проведения экзамена. Члены комиссии имеют право зайти в любую аудиторию и проверить, как проходит процесс опроса студентов, – рассказала заместитель директора по учебной работе Наталья Нализко.

Кроме того, собеседница пояснила, что современная бально-рейтинговая система обучения и проведения экзаменов сама по себе не способствует развитию коррупции.

– Система позволяет оценить плодотворно работающих студентов до сессии, что исключает надобность коррупции. Конечно, если студент, к примеру, не согласен с четверкой, то он может прийти на экзамен, чтобы улучшить оценку. Все экзамены у нас проводятся письменно, тем самым исключается фактор субъективного оценивания, – добавила специалист.

В Костанае есть учебные заведения, где введен факультатив «Антикоррупционная культура». Например, в Костанайском социально-техническом колледже.

– Кроме теоретической части, в рамках этого предмета с учащимися беседуют представители департамента экономических расследований и антикоррупционной службы, – пояснил заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Орал Такиров.

Стоит отметить, что учебные заведения тесно сотрудничают с антикоррупционной службой. Профилактическая работа проводится на протяжении всего учебного года.

– Взаимодействие с колледжами и вузами – одно из самых важных аспектов, предусмотренных в концепции антикоррупционной политики, – поясняет старший лейтенант антикоррупционной службы по Костанайской области Рустем Болат. – Во-первых мы регулярно проводим профилактические и разъяснительные беседы по вопросам предупреждения коррупции с преподавательским и профессорским составом, а также со студентами. И во всех учебных заведениях устраиваются «чистые сессии», опросы среди студентов на уровень устойчивости к коррупции.

В ведомстве отметили, что помимо профилактических мероприятий, регулярно организуются различные соревнования и конкурсы между студентами. Это способствует появлению и развитию у студентов правовой грамотности и антикоррупционной культуры.

– Студентов всегда нужно заинтересовывать. Какой бы важной информация не была, если она будет преподнесена в виде скучной лекции, то ее никто не воспримет. Поэтому мы стараемся всегда придумывать что-то интересное. К примеру, у нас стало традицией проведение дебатных турниров среди учащихся по теме «Коррупция». Кроме этого, существует один из устоявшихся конкурсов «Полилог». Это мероприятие развивает ораторское искусство, умение убеждать и ориентироваться в проблемах современного мира. Соответственно, задевается и проблема коррупции, – заключили в Антикоре.

Сергей ЗАИКА,

карикатура из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77