Социум

Читательница «НК» является большой поклонницей вселенной «Ведьмака»

Рецензентом этой недели стала Надежда Бем. Она считает, что цикл книг о Геральте из Ривии вернул ее в мир книг.

Наша героиня говорит, что любовь к чтению ей привили с детства. «Книга – лучший подарок» – так действительно и было.

– Помню, мы собирали в стопку порванные экземпляры и садились их заклеивать, только у нас это называлось «лечить книжки», – поделилась читательница.

В подростковом возрасте она полюбила серию книг о Тане Гроттер российского автора Д. Емца. Как раз в то время все с ума сходили по Гарри Поттеру. После окончания школы девушка чтение забросила. Но цикл о ведьмаке возродил былое увлечение.

«Хочу рассказать о любимом фэнтези-цикле «Ведьмак» польского автора Анджея Сапковского. Пришла я в мир Ведьмака через компьютерную игру The Witcher 3, вышедшую в 2015 году. В игровую вселенную я влюбилась сразу! И после прохождения решила ознакомиться с первоисточником.

Действие происходит в мире, похожем на Средневековье, здесь присутствует магия и множество сказочных существ. Когда-то произошло Сопряжение Сфер, после чего в мире людей появились монстры. Сапковский населяет этот мир существами из мифологии разных стран: тут джин и гули из восточной мифологии, европейские гномы, единороги и дракон, греческие сирены и дриады, скандинавская дикая охота, лешие и волколаки из славянской мифологии. Всё это разнообразие сказочных созданий не всегда миролюбиво настроено к простым людям, поэтому те решают создать ведьмаков. Ведьмаки – в прошлом обычные дети, которых с помощью трав, эликсиров и магии превращают в машины для убийств различной нечисти. Как ни странно, обычные люди боятся и ненавидят ведьмаков так же, как и тварей, с которыми те борются.

Одним из таких ведьмаков является главный герой цикла Геральт. Это очень харизматичный и яркий персонаж. Геральта невозможно не полюбить. Смелый и справедливый, он, рискуя жизнью, спасает из беды своих друзей, старается оставаться честным даже в политических интригах, в которые его втягивают вопреки его желанию, всегда выбирает из двух зол меньшее.

Кроме него в цикле есть много ярких персонажей, которых полюбит читатель: роковая возлюбленная Йеннифэр, прекрасная магичка Трисс Меригольд, весельчак и лучший друг бард Лютик, пережившая много бед стойкая и смелая Цири и многие другие. В цикле есть и королевские интриги, и масштабные битвы, и приключения. Каждый найдет здесь своё. Сапковский прописал живой, яркий, интересный мир, в котором всё продумано.

В основном цикле семь книг. Несмотря на количество, я прочитала все их взахлеб! После моих восторженных впечатлений и мама взялась читать о приключениях ведьмака Геральта и полюбила эту вселенную так же, как и я».

ОТ РЕДАКЦИИ

Присылайте свои рецензии на книги в директ нашего Инстаграма @nashkostanay, на WhatsApp или Телеграм по номеру: 8-705-143-24-74.

Ведущая рубрики
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77