Проиcшествия

ЧП на Троицкой ГРЭС: золошлаковые смеси разлились на территории Карабалыкского района

В трубопроводе, по которому отходы идут в Костанайскую область, появился свищ

Напомним, еще с советских времен золоотвал ГРЭС, которая принадлежит России, находится на территории Казахстана. Золошлаковые отходы от Троицкой ГРЭС сбрасываются на основании межправительственного соглашения. Предоставление данного земельного участка было согласовано странами.

Вопрос о переносе точки сбора на территорию РФ рассматривался уже не раз, но, как сообщили в департаменте экологии Костанайской области, со стороны предприятия пока не было предоставлено официальных документов по этому поводу.

Однако сейчас у экологов появился повод наведаться к соседям в гости на проверку.

– 2 февраля в Департамент экологии по Костанайской области от пограничной службы РК поступила информация о том, что произошел прорыв трубопровода в районе багерной станции №1, по которой отходы транспортируются из Троицкой ГРЭС,на озере Шубарколь. В организации факт подтвердили, на первом золопроводе в 200 м от железнодорожного моста в сторону трассы Костанай-Троицк, в районе компенсатора №6, возник свищ. В результате аварийной ситуации произошел разлив пульпы. Золопровод, транспортирующий золошлаки на озеро Шубарколь, отключили. Пульпу перевели на аварийную емкость, расположенную на территории РФ, – пояснили экологи.

Специалисты испытательной лаборатории департамента собрали пробы почвы для проведения лабораторных анализов.

Кстати, в 2013 году Костанайские экологи оштрафовали Троицкую ГРЭС на 51,2 млн тенге за сверхнормативные и самовольные выбросы загрязняющих веществ.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77