Социум

Что будет с костанайскими домами, которые не успеют перейти на ОСИ до 1 июля

До упразднения КСК и перехода на ОСИ осталось 49 дней

Что будет с домами, которые не успеют перейти на новую форму управления, «НК» рассказали в отделе жилищных отношений.

– Во-первых, сейчас мы делаем все, чтобы этого не произошло. На днях приглашали представителей ПКСК и ТОО, вручили им предписания о том, что первые должны ликвидироваться, а вторые по желанию изменить форму – на сервисную или управляющую компанию. Понятно, что и те, и другие не хотят терять дома, поэтому сейчас в их же интересах помочь людям перейти на ОСИ или ПТ. В таком случае, возможно, у них получится сотрудничать с многоэтажками дальше, – говорит специалист отдела жилищных отношений Костаная Сайлау Асылбаев.

Сейчас в городе продолжают работать более сорока ПКСК, и проблема в том, что 2 июля они перестанут существовать как юридические лица, даже если не ликвидируются. При этом на протяжении многих лет ПКСК заключали договоры на обслуживание общедомового имущества с различными коммунальными организациями. Тот же общий стояк, по которому идет газ в квартиры, повиснет в воздухе. Поэтому домам и необходимо взять на себя домовое имущество и переоформить документы.

– Если после 2 июля дом не организует ОСИ и останется без председателя, мы имеем право назначить здесь временную управляющую компанию сроком на полгода. За это время вопрос нужно решить. Сегодня в Костанае существует шесть управляющих компаний, это, кстати, еще один выход, если в вашем доме не нашлось опытного и инициативного жильца, который стал бы председателем ОСИ. На основе доверенности можно нанять управляющую компанию, ее руководитель будет выполнять все обязанности председателя: составлять дефектные акты, смотреть, что нужно сделать по дому, вести бухгалтерию, налоговую отчетность. От общего сбора дома от 20 до 30 процентов средств идет на управление. При этом компания должна отчитываться о затратах, а если жильцам дома что-то не понравится, доверенность можно отозвать, – сказал Асылбаев.

Напомним, что в доме, где имеются до 8 квартир, существует форма совместного управления, здесь жильцы по необходимости собирают средства на какие-то нужды, при этом ОСИ создавать не обязательно. В домах до 30 квартир лучше оформить простое товарищество, здесь на основе доверенности можно нанять управляющую компанию, не организовывая юридическое лицо. Если квартир больше 30, то только ОСИ.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77