Социум

Что будут строить в Костанае в 2023 году?

На эту сферу выделили 23,1 млрд тенге

Что планируется возвести на эти средства, сообщил замакима Руслан Катпаев на сегодняшнем аппаратном совещании. Для начала он отчитался о всех прошлогодних объектах строительства, переходящих на этот год.

– По микрорайону «Аэропорт» в текущем году завершится строительство трех 9-этажных домов – № 45/1, 2, 3, начатых в 2019 году. Заключен договор с ТОО «Нуркапстройгаз» на сумму 2,2 млн тенге, – сказал Катпаев. – Сейчас ведется корректировка проекта, его госэкспертизу планируем завершить до 21 февраля, после чего работы по строительству будут возобновлены. Ввод в эксплуатацию дома № 45/1 планируется во втором квартале года, №№ 45/2 и 45/3– в третьем квартале.

По дому №19-20-21 с подрядчиком ТОО «Актобе–Саулет» договор расторгнут, компания признана недобросовестным участником госзакупок, конкурс в декабре дважды не состоялся. 29 декабря 2022 года подрядчик нашелся, им стало ТОО «Рудныйсоколовстрой». Завершить строительство объекта хотят до конца текущего года.

– 37 домов в микрорайоне «Аэропорт» мы построили, остаются четыре, и завершаем его полностью. Вы сейчас ставите сроки о сдаче этих домов. Как обещаете, так и должно быть, – отметил аким Костаная Марат Жундубаев. – Нужно смотреть за мощностями сетей, потому что в «Аэропорту» строится еще частник, там очень много домов добавится.

В микрорайоне «Юбилейный» проблемным остается дом №9. ПСД находится на корректировке. Чтобы достроить многоэтажку, нужны будут дополнительные средства.

– Согласно плану финансирования, в 2023 году на завершение стройки выделено 34 млн тенге. Но, учитывая, что после корректировки ориентировочная стоимость остаточных работ составит 143,8 млн тенге, прошу вас, Марат Кунисбаевич, поддержать дополнительное выделение средств, – обратился к акиму Руслан Катпаев.

В микрорайоне «Береке» по ПДП планируется возвести 72 дома, в том числе за счет бюджета 39 домов со сроками реализации 2021 – 2025 годы.

– Начато строительство 15 четырехэтажных домов с периодом ввода в эксплуатацию с мая по июль 2023 года. Но значительно откладывается срок завершения работ в связи с отставанием строительства котельной ТОО «Азияэнергопроектмонтаж». На текущий момент установлены все три котла, часть оборудования, проложено 80% сетей электроснабжения, установлен дизель-генератор, залит фундамент под дымовую трубу, завершен монтаж плит перекрытий здания, сети теплоснабжения готовы на 98%. Для завершения СМР необходимо выполнить обвязку котлов, положить полы в здании, устроить аварийное топливохранилище, фундаменты под оборудование, провести монтаж оборудования котельной и пусконаладочные работы, – доложил заместитель руководителя акима Руслан Катпаев.

К слову, именно из-за котельной дома в «Береке» так не сдали в 2022 году.

– В ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» очень нас подвели. Да и себе хуже сделали: мобильные котельные построили и сами платят за отопление нашей стройки, – говорит аким. – По водоотведению я тоже переживаю, люди жалуются, что их топит, а у нас КНС не готовы. Нужно, чтобы подрядчики активизировались. Если КНС и ливневка не будут работать, «Береке» поплывет весной. Никаких отговорок не принимается.

В «Кунае» дом №1 в 83 квартале запланировали сдать в феврале, оставшиеся девять домов введут в эксплуатацию в 1 – 2 квартале 2023 года.

– Также в 2022 году начато строительство 11 жилых домов со сроком завершения в 2024 году. Одну многоэтажку возводит ТОО «Экспо Транс», еще по 10 домам подрядной организацией выступало ТОО «Актобе – Саулет», однако в связи остановкой строительства из-за финансовых затруднений компании договоры расторгнуты, взысканы банковские гарантии и суммы неотработанных авансов. В декабре заключили договор с новым подрядчиком, ТОО «Регалит», со сроком исполнения в августе 2024 года, – заключил Катпаев.

Аким отметил, что эти объекты нужно завершить во что бы то ни стало, кровь из носу.

– Меня беспокоит благоустройство данного микрорайона. Из сданных сегодня девяти домов подъезд к семи уже асфальтирован. Еще по двум благоустройство не проведено, вы объясняйте людям, что весной там будут проблемы. Мы подсыпем щебень, поможем, конечно, а летом все обязательно доделаем. Кстати, из 275 квартир у нас заселены сегодня 82. Хотя очередники были, ждали, кричали… – отметил аким.

Полина ШКАРУБО, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77