Костанай Спортивный Спорт

Что дало толчок развитию тяжелой атлетики в Костанайской области?

На сегодняшний день это одна из самых прогрессирующих спортивных дисциплин в регионе

Импульсом для развития стало улучшение инфраструктуры и открытие в областном центре в 2017 году Академии силовых видов спорта. Современный спортивный объект находится в районе КЖБИ, по ул. Гашека, 1Д.

Оптимизация была произведена благодаря инициативе руководителя областной федерации тяжелой атлетики, мастера спорта РК Махмута Турсунова.

– Медали международных стартов были редкостью, но талантливые спортсмены в Костанайской области были всегда, – комментирует Махмут Турсунов. – Для развития потенциала наших атлетов не хватало условий. С появлением современной базы раскрылся не только потенциал спортсменов, но и тренерский талант Сергея Корщикова. Ежедневная и упорная работа принесли свои плоды, он воспитал целую плеяду перспективных атлетов, на которых возлагаются большие надежды. Тренерским штабом ведется точечная подготовка спортсменов. Проводится систематическая работа по режиму тренировок, сна, спортивному питанию, витаминам. Это, можно сказать, научная работа.

Старший тренер сборной Костанайской области Сергей Корщиков рассказал, что тяжелая атлетика в регионе переживает второе рождение.

– Академия силовых видов спорта включает в себя три вида: тяжелую атлетику, армрестлинг и пауэрлифтинг, – говорит специалист. – Академия хороша тем, что мы можем проводить чемпионаты области и Казахстана, не прибегая к аренде других помещений. В нашем распоряжении теперь есть передовой спортивный инвентарь.

Нужно отметить, что до Академии силовых видов спорта в Костанае специализированный зал для занятий тяжелой атлетикой был лишь при ДЮСШ №1 им. К. Оспанова.

На сегодняшний день Академия пользуется большой популярностью у оте­чественных спортсменов. Здесь регулярно проводятся крупные соревнования и УТС, к примеру, с 2018 по 2023 годы прошло 8 чемпионатов Казахстана, а в 2022 году Костанай впервые в истории принял взрослый чемпионат РК.

– Открытие зала позволило создать дополнительные рабочие места, – комментирует Сергей Корщиков. – В группе начальной подготовки занимаются около ста детей. За пять лет на базе Академии было подготовлено десять мастеров спорта РК, четыре атлета выполнили норматив мастера спорта международного класса.

В учреждении проводят сборы не только Костанайская область, но и спортсмены из других регионов. Весной этого года на УТС приедет женская сборная Казахстана по тяжелой атлетике.

2022 год для сборной области прошел достаточно плодотворно. Крупнейшие международные старты для тяжелоатлетов начались с чемпионата мира среди юниоров в Греции (Ираклион). На родине эллинов Алексей Чуркин и Егор Шерер завоевали серебряные медали, а Денис Полубояринов стал третьим.

Буквально через месяц после соревнований в Греции Денис произвел фурор на чемпионате мира среди юношей в Мексике (Леон). На тот момент спортсмену было 17 лет, и он выступал в весовой категории до 81 килограмма. Тот заокеанский старт юноша выиграл с солидным отрывом от ближайших соперников.

В июле 2022 года костанайские тяжелоатлеты в составе сборной РК выступали на чемпионате Азии среди юниоров в Ташкенте, и тогда Полубояринов в своей возрастной группе стал безоговорочным победителем.

Из столицы Узбекистана с медалями также вернулись Егор Шерер (2 место, в/к 83 кг), Алексей Чуркин (2 место, в/к 73) и Екатерина Алякина (3 место в рывке, в/к 55 кг). В шаге от тройки призеров остался выступающий тренер Ринат Баударбеков (в/к 81 кг).

– В прошлом году для нас был также очень важен статусный старт в Играх исламской солидарности, – рассказывает тренер. – На этих соревнованиях Чуркин стал серебряным призером. Хочу отметить, что при таком плотном графике Алексею ради Исламских игр даже пришлось отказаться от взрослого чемпионата Азии.

Под конец 2022 года Алексей Чуркин снова порадовал весь Казахстан, сотворив сенсацию. Спортсмен выступал в столице Колумбии Боготе в весовой категории до 73 килограммов.

Тогда мало кто ожидал, что 18-летний парень на взрослом чемпионате мира сможет навязать конкуренцию опытным соперникам, но для костанайца все сложилось удачно. Юноша завоевал бронзу, набрав в сумме 343 килограмма (153+190 кг).

– Он выступал в слабой подгруппе «В», – говорит тренер. – Но по результатам соревнований именно из данной подгруппы определился чемпион мира, которым стал индонезиец, а наш Алексей Чуркин занял третье место. Это был очень важный старт. Система отбора на Олимпийские игры очень сложная. На страну дается всего три мужских и три женских олимпийских лицензии. Алексей – явный претендент. В этом году ему необходимо пройти еще через два лицензионных старта. 2023 год будет очень плотным и насыщенным.

Сергей Корщиков сохранил интригу, отметив, что помимо Чуркина, еще один спортсмен из Костанайской области претендует на попадание на Олимпийские игры, однако пока его имя не сообщается.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77