ЖКХ

Что делать, если вашу карту заблокировала система Alem Pay?

В компании пояснили, что такие ситуации случаются довольно часто

Блокировка карты – это защита от «зайцев», которые намеренно пытаются обмануть водителя и систему и не платить за проезд.

Как говорит менеджер эксплуатации ТОО Alem Pay Роман Глазков, главная причина блокировки карты системой – как раз отсутствие на ней баланса. Вторая – отказ на транзакцию самого банка.

Если вы «оплатили» проезд картой с нулевым балансом, то об этом системе станет известно только через 10 секунд. За это время, как правило, человек уже выходит из автобуса. Карта блокируется. Когда вы ей же попробуете оплатить проезд во второй раз, даже если средства на карте уже будут, оплата не пройдет. Таков механизм защиты.

Отметим, что в данном случае блокировка карты означает лишь исключение возможности оплаты проезда в системе Alem Pay. В остальном карта работает как прежде.

– Для разблокировки банковской карты пассажиру необходимо отправить на короткий номер 2505 сообщение с текстом БЛОК и 16-значный номер карты, но при этом на балансе телефона должно быть как минимум 81 тенге, так как функция разблокировки платная и составляет 80 тенге, – объясняет Роман Глазков. – Автоматически возникает вопрос: почему функция платная? Поясняю: если ее сделать бесплатной, этим могут воспользоваться недобросовестные пассажиры, так называемые «зайцы».

Роман Глазков подчеркивает, что при разблокировке банковской карты система Alem Pay привязывает ее к номеру телефона, с которого отправляется смс. В следующий раз при отсутствии средств карта уже не блокируется: средства будут снимать с баланса телефона в соответствии с тарифом.

– Банковские карты и социальные карты от «Казпочты» выводят из блока в течение суток, – уточняет Глазков.

В ТОО Alem Pay напоминают, что оплатить проезд можно другими безналичными способами. Если, к примеру, ваша карта Kaspi оказалась заблокированной, но на ней есть средства, то оплата QR-кодом с нее же возможна.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77