Социум

Что делать, если вы звоните в скорую помощь, а попадаете в 112?

В ДЧС Костанайской области объяснили, почему так происходит, а в полиции посоветовали, как решить проблему

У вас случалось, что вы звоните по номеру 103, а трубку берет диспетчер ДЧС? Возможно, это единичный случай, но так бывает.

Обычно человек на том конце провода отвечает: перезвоните еще раз или найдите другое устройство для звонка. Когда просишь соединить с нужной службой, обычно отвечают, что не могут этого сделать. Но если ты стоишь в поле или один находишься в квартире, где нет ни других людей, ни других телефонов, тогда что делать?

Отметим, что данная проблема связана не с оператором сотовой связи, а самими устройствами.

Заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев объясняет, что такие конфузы связаны с ошибкой переадресации смартфонов.

– Наши диспетчеры просят перезвонить, так как со второго раза звонок иногда проходит по нужному номеру, – рассказывает Оримбаев. – Насчет соединения с нужной службой: технически мы такой возможностью располагаем, но у нас всего восемь своих линий, и если мы начнем каждого, кто звонит на 102 или 103, переключать к нужной службе, все наши линии будут заняты, и к нам не дозвонится человек, нуждающийся в нашей в помощи. Именно поэтому мы просим перезванивать. Конечно, если у человека экстренная ситуация, то мы немедленно соединяем со скорой помощью или полицией.

В сети магазинов «Белый ветер» нам рассказали, что в китайских смартфонах, вероятно, заложено, что все экстренные номера относятся к единой службе и проходят по одной линии. В данном случае речь идет о марке Xiaomi Redmi, именно с таким телефоном возникла проблема. Чтобы избавиться от нее, можно попробовать перепрошить телефон в сервисном центре.

В полиции же предложили более простое и действенное решение проблемы: нужно перед номерами 102, 103 и т.д. добавить префикс “9”. Мы позвонили по номеру 9103 и попали в скорую помощь. Работает!

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77