Образование Социум

Что думают костанайские учителя о повышении пенсионного возраста

В наше время пенсионный возраст в Казахстане для мужчин наступает в 63 года, для женщин в 2022-м – в 60,6 лет и будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет

По данным управления образования, в Костанайской области насчитывается 12 413 педагогов, из них 486 пенсионного возраста, в Костанае соотношение: 2342 к 122. «НК» побеседовал с несколькими учителями-пенсионерами, чтобы выяснить, есть ли у них моральные и физические силы на преподавание.

Галия Муртазиновна Кайдаулова всю жизнь в образовании. В школе она работает с 1982 года. За это время успела получить три образования: среднее специальное – учитель начальных классов, два высших – по специальностям: методика начального обучения и казахская филология.

Сейчас она преподает казахский язык и литературу в школе №2.

– Когда была молодая, не задумывалась о нагрузке. Вот сестра моя была бухгалтером, закрыла свою контору и ушла домой, забыв про работу. А я? Только с возрастом стала понимать, что у меня такого никогда не было. Я всегда несу работу домой. Пока иду, в голове продумываю – сейчас нужно будет заполнить «кунделик», почитать методички, подготовиться к конкурсу, – рассказывает учитель.

По словам Кайдауловой, работу педагогов облегчили современные технологии, но при этом они повлияли на их здоровье.

– Раньше учителя все делали вручную – вырезали, раскрашивали, для счетного материала зайчиков и цыплят мастерили, чтобы детей заинтересовать, – вспоминает педагог. – Сегодня учителю начальных классов проще в этом плане, все можно приобрести в магазине, а можно и вовсе показать ученикам материал через интерактивную доску. Сейчас все в электронном формате. Упростили бумажную волокиту, но меньше ее не стало. В то же время наше сидение за компьютерами сказалось на зрении, которое ухудшается.

Сейчас Галие Муртазиновне 58 лет, на пенсию она выйдет в январе 2025 года. Но уже сейчас от отдыха бы не отказалась.

– Наверное, изначально пенсионный возраст в 58 лет был установлен не просто так. Мне кажется, он самый оптимальный. Физически уже сейчас тяжеловато работать, все чаще по больницам ходишь. Я бы с удовольствием вышла на отдых. Занималась бы с внуками, возила их на кружки. Я ведь бабушка, должна помогать детям, это моя главная обязанность, но пока свою функцию выполняю не на все 100%, – отмечает Галия Кайдаулова.

Свое мнение о нагрузке учителей выразила и Татьяна Александровна Климчук. Она тоже педагог, но преподавала немного. Всю жизнь Климчук была наставником для учителей, занималась научно-методической работой. Еще Татьяна Александровна руководила институтом повышения квалификации педагогических работников Костанайской области.

– Недавно на глаза попалась картина «Сельский учитель». Там изображена грустная девушка в окружении книг и тетрадей, за окном уже смеркается. С тех пор ничего не изменилось, только лишь фоном добавился компьютер, – считает Татьяна Александровна. – Сегодня у учителей перегрузка колоссальная, во-первых, два формата обучения. С одними вживую, с другими онлайн, попробуй успеть. В дистанте еще и психологически тяжело, детей не видишь, с ними сложно настраивать связь. Мало просто отправить задачку на решение через WhatsApp, нужно еще и личностным развитием заниматься, а как сделать это через камеру?

Климчук, как методист, не понаслышке знает, о постоянных нововведениях, которые учителей иной раз выбивают из колеи, но они продолжают совершенствовать свои знания.

Сейчас Татьяне Александровне 62 года, на пенсию она вышла 4 года назад, но продолжает работать. Говорит, что нагрузка по сравнению с учительской, у нее совсем другая.

– Надо бы уже отдыхать, внуками заниматься, у меня их трое. Младшая пойдет в школу в этом году, и я снова сяду за книжки вместе с ней. От новых учебников мозг кипит, но мне интересно, – поделилась планами Климчук.

«НК» поинтересовался непосредственно у администрации одной из костанайских школ о плюсах и минусах в работе учителей пенсионного возраста.

– По-моему минусов нет. Все эти учителя опытные, профессионалы своего дела, многие отдали работе в школе всю жизнь. У нас, будучи на пенсии, трудятся социальный педагог, воспитатель КПП, учителя русского языка, математики и начальных классов. Кстати, с младшим звеном такие учителя справляются иногда резвее, чем молодежь, наверное, это зависит от жизненного опыта, – считает директор школы №22 Мейрамгуль Кокишева. – С родителями найти общий язык опытному учителю тоже проще. К тому же наши пенсионеры являются отличными наставниками для молодых учителей, делятся опытом, воспитывают себе достойную замену.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77