Здравоохранение

Что нужно знать костанайцам об изменениях в системе ОСМС?

Нововведения вступят в силу с января 2026 года

Изменения, утвержденные Президентом страны 14 июля 2025 года, должны сделать медицинскую помощь более доступной, а систему – более эффективной и справедливой. Исполняющая обязанности директора Фонда социального медицинского страхования по Костанайской области Сауле Аймухамбетова на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала о ключевых моментах.

– Сейчас в Казахстане застрахованы почти 17 млн человек, что составляет более 82% населения. Из них большинство – льготные категории, за которых взносы платит государство. Однако около 3,4 млн человек все еще остаются вне системы, из них миллион – это наиболее уязвимые слои населения. В Костанайской области ситуация следующая: из 824,5 тыс. жителей застрахованы 690 тысяч (83,7%), а 134,1 тыс. человек пока не охвачена ОСМС, – начала Аймухамбетова. – С 2026 год акиматы получат больше ответственности. Теперь они будут обязаны платить взносы за граждан из кризисных и экстренных категорий, а также за официально зарегистрированных безработных. Это позволит охватить ОСМС еще около 1 млн человек по всей стране, включая более 21 тысячи безработных в Костанайской области, и даст им доступ к необходимой медицинской помощи.

С начала 2026 года начнется поэтапный переход к так называемому Единому пакету базовой медицинской помощи. Его главная цель – исключить дублирование услуг между гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и ОСМС, четко разграничить, какие услуги доступны всем, а какие – только застрахованным.

– Онкоскрининги станут доступны абсолютно всем казахстанцам, независимо от их статуса в ОСМС. Расширится диагностика социально значимых заболеваний. Даже незастрахованные граждане сохранят доступ к первичной медицинской помощи (например, прием у участкового врача), вакцинации, некоторым скринингам, лечению социально значимых заболеваний, а также к экстренной и паллиативной помощи. В целом, система ОСМС станет более финансово устойчивой, – объясняет Сауле Аймухамбетова. – С 2026 года граждане, которые делали отчисления не менее 5 лет подряд, смогут сохранять статус застрахованного в течение 6 месяцев при временной приостановке платежей. Раньше этот срок составлял всего 3 месяца. Это обеспечит непрерывный доступ к врачам и лечению даже в случае временной потери работы или других финансовых сложностей. Задолженность за этот период, конечно, нужно будет погасить позднее.

Также будет повышен верхний предел базы, с которой исчисляются взносы и отчисления в ОСМС. Это означает, что теперь работодатели будут отчислять взносы с суммы, не превышающей 40 минимальных заработных плат (МЗП), а работники – с суммы до 20 МЗП.

– Важно понимать, что это изменение коснется небольшой части населения: взносы увеличатся примерно для 20 тыс. работников по всей стране, чей доход превышает 3,4 млн тенге. Это всего 0,36% от всех наемных работников. В целом, эта норма затронет около 9% наемных работников с доходом выше 850 тыс. тенге. Для подавляющего большинства (91%) работников ничего не изменится. Сейчас работник со средней зарплатой в 300 тыс. тенге платит 6 тыс. тенге (2% от дохода). При доходе в 1,5 млн тенге или 3 млн тенге из-за существующего верхнего предела в 10 МЗП (850 тысяч тенге) взнос все равно составляет максимум 17 тыс. тенге. Это считалось несправедливым, так как процент от дохода для высокооплачиваемых работников был значительно ниже. С 2026 года верхний предел для работников составит 1,7 млн тенге, а максимальный взнос – 34 тыс.тенге в месяц. Для работодателей верхний предел будет 3,4 млн тенге, а максимальные отчисления – 102 тыс. тенге в месяц,

Сама ставка взносов – 2% для работников, 3% для работодателей – не меняется. Повышается только верхний порог дохода, с которого эти взносы рассчитываются. Это делается для повышения социальной справедливости и укрепления финансовой устойчивости системы ОСМС.

Полина ЦИММЕР, фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77