Экономика

Что нужно знать про закон о банкротстве физических лиц?

30 декабря 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Заявления от граждан, которые желают обнулить свои счета, начнут приниматься с марта 2023 года.

Новый закон предусматривает три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное, судебное и восстановление платежеспособности.

Впервые информация о законопроекте появилась еще в начале 2022 года. Костанайцам о нем рассказала депутат Мажилиса РК Дания Еспаева во время рабочего визита в областной центр.

Тогда мажилисвумен заострила внимание на том, что избавление от долгов с помощью банкротства – это крайняя мера, несущая за собой для физических лиц сложные последствия. При этом Еспаева подчеркивала, что закон о банкротстве не является финансовой панацеей, и кредиты всем подряд списываться не будут.

Руководитель управления разъяснительной работы ДГД Костанайской области Зарина Бекмухамедова объяснила, что внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами. Разработанный механизм будет работать при следующих условиях.

– Долг не должен превышать 5,5 млн тенге. По обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления. К тому же у заявителя не должно быть зарегистрированного имущества, – говорит Зарина Бекмухамедова. – Чтобы воспользоваться внесудебным видом банкротства, заявление нужно будет подать через портал электронного правительства. К нему прикрепить перечень кредиторов, а также документ об урегулировании долга с банком или микрофинансовыми организациями.

По долгам свыше 5,5 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут воспользоваться судебным банкротством. Его целью является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если оно не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать. Процедуру судебного банкротства, для которого нужно подать заявление в суд, осуществляют финансовые управляющие. Речь идет о профессиональных бухгалтерах, юридических консультантах, аудиторах.

В законе было учтено и то, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих. За лиц, относящихся к социально уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество, оплатит государство. Срок проведения судебного банкротства 6 месяцев. В последующем продлить его можно еще на полгода.

Третья процедура – восстановление платежеспособности, она является, пожалуй, самой оптимальной и предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет, при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде, куда и подается заявление для восстановления платежеспособности. Преимуществом этой процедуры является то, что после нее человек не обретает статус «банкрот».

Чем чревато признание банкротства:

– граждане будут ограничены в получении займов и кредитов в течение 5 лет, кроме получения микрокредитов в ломбардах;

– воспользоваться процедурой повторно можно только через 7 лет;

– финансовое состояние заявителей будут мониторить на протяжении 3 лет после банкротства.

При этом нужно подчеркнуть, что долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другому человеку, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат.

Асхат НУРТАЗИН,

карикатура из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77