Экономика

Что подать на новогодний стол и во сколько он обойдется?

Приближается 2023 год. Согласно восточному календарю, скоро его покровителем станет Черный Водяной Кролик. Перед хозяйками стоит непростая задача – угодить новогодней трапезой семье, символу года и кошельку. Что приготовить и во сколько это обойдется, разбирался «НК».

ГЛАВНОЕ ЯСТВО

Для начала определимся с основным блюдом. Традиционно в этом вопросе стараются ориентироваться одновременно и на символ уходящего года (Тигра), и наступающего (Кролика), чтобы год принес удачу. Если полосатый хищник неприхотлив, то с длинноухим зверьком сложнее.

Это животное травоядное, а значит, новогодний стол должен изобиловать овощами, особенно морковью. И ни в коем случае не содержать крольчатины. Стоит отдать предпочтение гусю, утке, курице или рыбе. Цены на гусей и уток начинаются от 2500 тенге/кг, а это значит, что утку можно купить от 5 тыс. и выше, а гуся от 8 тыс. тенге. Бюджетный вариант – цыпленок-бройлер за 1500 тенге/кг (2800-3000 тенге за шт.). Любители рыбы могут выбрать продукт, исходя из бюджета: щуку – от 800 тенге/кг или семгу за 8000 тенге/кг. Чтобы стол смотрелся праздничнее, лучше запечь рыбу или птицу целиком и разделить порционно перед подачей. Не стоит забывать и про специи, которые понадобятся для маринования или соуса.

Некоторые предпочитают подавать бешбармак. Считаем: конина и добротный шужык обойдутся любителям национальной кухни не дешевле 3000 тенге за кг, а одна пачка покупных сочней – не меньше 320 тенге.

Учитывая и мясное блюдо, и гарнир к нему, в магазине придется выложить не меньше 5 тыс. тенге. И это по самой нижней планке, если вы отдадите предпочтение цыпленку-бройлеру.

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

С основным блюдом определились. Настало время закусок и салатов. Подсчитаем стоимость двух главных новогодних салатов: оливье и селедки под шубой.

Слабосоленая сельдь стоит 1500 тенге/кг. На одну «шубу» хватит рыбы среднего размера (500 г), за нее вы заплатите 750 тенге. Набор из луковицы, картофелины, моркови и свеклы стоит примерно 100 тенге. Итого: 850 тенге на один салатник.

Для оливье необходим зеленый горошек, одна банка обойдется в 450 тенге. Картофель, морковь, лук для одного большого салатника потянут на 200-300 тенге в зависимости от количества. Цена на вареную колбасу начинается от 800 тенге за штуку (400-450 г). Десяток куриных яиц С0 от «Жас-Канат» стоит 620 тенге, для салата потребуется около шести – 372 тенге. Если вы не мариновали огурцы, то в магазине можно купить литровую банку за 500-600 тенге. Итого: чашка оливье встанет в 1500 тенге.

Не забываем про майонез. В «Солнечном» 900 мл можно приобрести за 1335 тенге.

Чтобы сэкономить время и порадовать Черного Водяного Кролика, можно купить морковь по-корейски. В кулинариях и супермаркетах в среднем 1 кг салата стоит 1300 тенге. Кроме того, кулинары советуют украшать салаты разной зеленью: укропом, петрушкой, зеленым луком.

В качестве закуски возьмем сырную и колбасную нарезки. Колбасы местного производства можно купить за 1200 тенге за палочку в 400 г, а кусок (200 г) недорогого сыра стоит 1200 тенге.

НА ДЕСЕРТ

Традиционным украшением стола станут фрукты. Если вам повезет, то небольшой ананас можно купить за 1500 тенге, но их разбирают сразу. В этом году заморский фрукт стоит в среднем 2500 тенге за штуку. Символом Нового года уже давно стали мандарины, пакистанские стоят 680 тенге/кг. Килограмм яблок в среднем – 600 тенге, груш – 950, бананов – 900, а коробка киви – 600 тенге. Фруктовая тарелка обойдется примерно в 6500 тенге.

Еще один символ Нового года – шампанское. За «Советское» вы заплатите 1200 тенге.

Итак, резюмируем. Не самый дорогой стол, можно даже сказать, бюджетный, включающий одно горячее, три салата, сырную и колбасную нарезки, фруктовую тарелку и бутылочку шампанского будет стоить около 18 100 тенге. Если хотите разнообразить его деликатесами, заморскими салатами и алкоголем, приготовьтесь раскошелиться.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77