Культура

Что посмотреть в костанайских кинотеатрах этим летом?

Голливудские студии до сих пор не работают с российским рынком. И это настоящая проблема для наших кинотеатров. До февраля этого года зарубежные фильмы всегда поступали к нам в прокат через офисы Москвы, там в основном и велась работа над дубляжом

Поэтому сейчас в Казахстане крутят преимущественно отечественные картины и голливудские проекты, озвученные на русском языке до начала февральских событий.

В сложившейся ситуации для казахстанского зрителя существует два варианта: либо ждать и надеяться, что в феврале уже был готов дубляж для зарубежных новинок, либо идти на наши отечественные ленты, которые сейчас являются главными киноновинками в Казахстане. Что же предлагают? К слову, найти информацию о фильмах, который выйдут в прокат этим летом, оказалось тем еще квестом.

В нашей стране есть стереотип, что местные киноделы могут создавать только развлекательные картины, но фильм «Зере» разрушает этот миф. Режиссер Даурен Камшибаев снял глубокую драму о материнской любви и свободе выбора. Создатели почти не делятся подробностями об истории, но концепт сюжета выглядит так: мать семейства Сара против воли дочери Зере определяет ее судьбу. Но главная героиня не хочет быть проданной старику. Сложные взаимоотношения близких людей решит только судьба.

Фильм станет для зрителей настоящим визуальным наслаждением за счет потрясающей операторской работы, которая демонстрирует красоты острова Тайсойган на Балхаше. Но это не единственное достоинство картины, ведь тут присутствует мощный актерский состав: Мурат Биссембин («Ага», 2021), Адина Бажан и Ольга Ландина. Фильм «Зере» выйдет на экраны 16 июня.

А вот жанр картины «Жаннета, жги!» является частым гостем нашего проката. Комедийная история расскажет про парня Жандоса, который испытывает острую ненависть к хозяину подпольного казино. Нашему герою нужно выкрасть компромат из сейфа. И после серии неудачных попыток, Жандос решает стать … участницей музыкального кастинга – Жанеттой. В картине заготовлено множество забавных моментов для зрителя, смешная актерская игра, да и общая атмосфера фильма обещает быть легкой и непринужденной. Театр абсурда стартует в кино с 23 июня.

Фильм «Бишарашки» – тоже комедия. Семья богатого бизнесмена Байтемира отправляется в бега, ведь их жизни угрожает опасность – банды 90-х открыли настоящую охоту на главного героя. И семейке, которая привыкла купаться в роскоши, приходится отправиться в то место, где их никто никогда не найдет – в аул. А уже там привыкнуть к новой необычной для них жизни. Что из этого получится, смотрите в кино с 14 июля.

Вот такие интересные проекты нашего отечественного производства появятся на экранах в ближайшее время. Запасайтесь попкорном, ведь это только начало летнего сезона.

Обзор подготовил
Владимир ЛАКАМОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77