Социум Экономика

Что происходит на молочном рынке Костаная

Согласно данным energyprom.kz, по итогам августа текущего года стоимость молочных продуктов в Казахстане выросла на 24,6% за год. По оценкам аналитиков, больше всего подорожали: йогурт – на 33,5%, сметана – на 30,4%, твердый сыр – на 29%

На фоне текущего экономического спада на молочном рынке Костаная тоже произошли изменения. Теперь рядом с уже известными марками на полках магазинов можно увидеть нового игрока – продукцию агрофирмы «Родина» из Акмолинской области. Например, в супермаркете «Солнечный» появились творог, йогурт, молоко и сметана от этого производителя. Причем удивляет, что цены ниже, чем у местных производителей.

Для сравнения – стоимость 900 грамм 2,5% молока от «ДЕП» – 357 тенге, литр молока такой же жирности от «Родины» – 334 тенге; сметана 400 грамм 30% от «Родины» – 529 тенге, сметана того же веса и жирности от марки «Новый день» – 614 тенге; творог от «Родины» весом 200 грамм жирностью 5% – 316 тенге, творог «Село Лесное» 180 грамм той же жирности – 358 тенге.

Почему привозная продукция стоит дешевле местной? В ТОО АФ «Родина» только пожимают плечами и говорят, что имеют собственное стадо в 2500 голов и получают 7500 тонн молока ежедневно. Объемы немалые, но и этого в зимний период, когда спрос у населения на молочные продукты возрастает, порой не хватает на обеспечение Астаны и близлежащих сел Акмолинской области. В Костанай продукция из соседнего региона попала в июне.

– Это была не наша инициатива: костанайская фирма ИП «Абдильдин» увидела продукцию марки «Родина» на рынке Астаны и стала возить ее к вам, – рассказали «НК» в агрофирме. – Так что в такое кризисное время мы пошли на расширение. Сначала заказывали для Костаная 200 литров продукции, а сейчас дошли до трех тонн. Наверное, это говорит о том, что вашему потребителю наша продукция полюбилась.

В ТОО АФ «Родина» обозначают свои отпускные цены: литр молока 3,2% – 255 тенге, 2,5% – 240 тенге. На прилавках, с учетом надбавки 10% за транспортировку и процент сверху от супермаркета, продукт стоит уже 368 и 334 тенге соответственно.
Еще одна новость, но, скорее, неприятная – исчезновение садчиковского молока с прилавков. Среди костанайцев даже ходят слухи, что предприятие будет теперь производить только сыр.

В ТОО «Садчиковское» «НК» сообщили, что с 1 августа молочная линия завода ремонтируется, по этой причине самая популярная продукция и пропала.

– Сейчас мы не можем сказать, когда возобновится производство молока. Точно не раньше, чем через месяц, это очень приблизительно, – отметили в ТОО. – Сыр и масло в остатках у нас еще есть, так как это не скоропортящиеся продукты. В будущем планируем расширять ассортимент мягких и полутвердых сыров.

В «Садчиковском» добавили, что цена на их масло в пачках колеблется в пределах 800-850 тенге, весовое обходится в 3650-3750 тенге, его жирность 72,5%. Цена, возможно, еще будет повышаться с учетом колебаний курса валюты. Однако, подчеркивают в компании, стоимость масла будут стараться держать на приемлемом уровне, чтобы покупатель мог себе его позволить. Как тут не вспомнить о цене масла от ТОО «ДЕП»: в одном из супермаркетов города его стоимость дошла до 1800 тенге за 180 грамм….

Татьяна НАЗАРУК,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77