Костанай и костанайцы Социум

Что в Костанае осталось от больших советских магазинов?

Такие раньше строили на первых этажах многоэтажек. Это было особенностью возведения жилых микрорайонов тех лет.

На один из таких торговых павильонов корреспонденты обратили внимание во время очередного рейда. На улице Уральской в доме №4 весь первый этаж занят помещением, облицованным стеклом. О том, что тут когда-то вовсю шла торговля, напоминает надпись «Мебельный».

Сегодня в магазине пусто, заглядывая в грязные и побитые стеклянные «стены», кажется, что дом можно просмотреть насквозь. Со стороны подъездов окна «Мебельного» защищает резная решетка. Зрелище грустное и даже апокалиптичное. Лишь бездомные котики, пролезающие в помещение через разбитые рамы, рады упадку торговли. Теперь тут бурно кипит только кошачья жизнь.

БЫЛО ВРЕМЯ

В Советском Союзе существовало несколько типов торговых учреждений, прежде всего государственные магазины, где цены контролировались властями. Костанайский отличник торговли и бизнесмен Байгур Магзумович Жандарбеков отмечает, что в то время в городе было несколько хозяйственных расчетов (метод расчета расходов и доходов на государственном предприятии в условиях плановой экономики в 1960-80-х годах – прим. ред.), каждому из них подчинялись несколько магазинов, они были пронумерованы. Оттуда и названия торговых точек в Костанае: «25», «55», «29», «97». Всего магазинов в нашем городе насчитывалось около 100.

– Мой любимый хозрасчет 13-й. Я был его директором, мы с коллегами обеспечивали продуктами питания всю систему закрытых учреждений по области: больницы, детские сады, интернаты и дома престарелых, пионерские лагеря. Товар получали первыми, как только он попадал в город, – вспоминает Байгур Магзумович. – После этого меня перевели в горпищеторг, объединявший гастрономы Костаная. Сюда входили все торговые точки: промышленные, продовольственные, овощные, кондитерские, были даже отдельные магазины для мороженого. В общем коллектив составлял порядка 1500 сотрудников.

Продукты хранились на специальных базах, за городом имелся склад бахчевых культур, фруктов, туда также поступала минеральная вода. Позже образовался костанайский плодовощеторг для складирования картофеля и прочих корнеплодов, хранилища находились в районе автовокзала. Продукты получали по железной дороге из других областей и республик.

– Я думаю, для того времени магазинов у нас было достаточно. Конечно, товары повседневного спроса в доступе имелись, но за некоторыми продуктами выстраивались очереди. Сейчас ситуация совсем другая, купить можно что угодно и даже в тех же самых гастрономах, – поделился Байгур Жандарбеков.

Правда, сегодня они видоизменились, часть из них переделана так, что не узнать. Тем не менее на устах людей магазины называются все так же – «25-й», «29-й»…

СЕГОДНЯ

Корреспонденты «НК» посетили не менее известный в Костанае «55-й» магазин. Точнее внутри него теперь существует три организации: супермаркет, продуктовый и кулинария. Ребрендинга и современного ремонта тут нет. Все те же полы из мраморной крошки, зарешеченные окна, и особенность таких первоэтажных магазинов – коммуникации, которые идут по потолкам, скрыты они в коробах.

– Когда произошел распад СССР, частники выкупили помещение и поделили его. Но наш магазин самый лучший, – уверяет продавец продуктового, расположенного по левой стороне «55-го» магазина Юлия Малькова. – К нам бабушки и дедушки ходят десятками лет. Старожилы часто вспоминают, как дела с торговлей обстояли в прошлом. Радуются, что сейчас не сталкиваются с дефицитом, только цены их огорчают.

Это супермаркет “Меркурий”, который расположен в “55-ом” магазине

Магазин «29-й» по ул. Текстильщиков поделен на еще большее количество бутиков. Тут вам продукты, стройматериалы, одежда, косметика, шары, гирлянды, в общем целый набор. Советский антураж здесь сохранился, видно, что хозяин следит за помещением и делает ремонт. Потолок украшен орнаментами, побелен. На квадратных колоннах дорожкой проходят деревянные резные вставки. Тут достаточно уютно и светло.

– Жители КСК называют этот магазин «Большой». Очень удобно, можно купить все, что нужно, если вдруг ленишься идти до ближайшего супермаркета, – поделился мнением Юрий Кержак.

Проникнуться духом советской эпохи также можно, посетив «Радугу», «Рассвет», «Юбилейный».

Советская вывеска на здании, где находится «Юбилейный»

Это тоже в «Юбилейном»

Магазины, которые уже стали призраками прошлого на костанайских улицах, тоже есть. Вернемся к тому же мебельному по ул.Уральской, 4. Местный житель Геннадий Горбач поведал «НК», что помещение простаивает без малого 16 лет.

– Я еще раньше приезжал в эти края, видел, как что-то помещали в склады, расположенные под магазином. С торца вы можете увидеть отсеки с большими железными дверями, ведущими в подвал. Такая большая торговая площадь, я не знаю, почему никто не заинтересован ей. А пока что разбивают все и ломают, – говорит Геннадий Горбач.

К исчезающим можно отнести магазин «Восток» по улице Лермонтова. Помещение находится на продаже, некоторые прилавки здесь уже освобождены. Между круглыми колоннами остаются бутики с бытовой химией и прочим. В углу стоит старое холодильное оборудование.

Фотосессия, стилизованная под торговлю времен СССР, тут бы получилась отличная. Когда «НК» наведался в магазин, владелицы на месте не было, бухгалтер без руководства не пожелала поделиться с корреспондентами историей «Востока». А наверняка она у магазина богатая!

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77