ЖКХ

Чтобы добраться в мкрн «Аэропорт», костанайцам приходится делать круг 

Прямая дорога в микрорайон проложена, вот только ездить по ней нельзя…

По ул. Уральской в районе 5 поликлиники уже много лет бетонными блоками перекрыт проезд, который ведет сразу в новый микрорайон.

Если его открыть, попасть в «Аэропорт» можно будет напрямую, миновав два кольца, ул. Карбышева и проезд под путепроводом.

– Проще стало бы не только автомобилистам, но и перевозчикам. Автобусы №3 и №5 наматывают лишние километры, заезжая к поликлинике через кольцо на Доме печати, а потом едут в мкрн «Аэропорт» вновь по ул. Карбышева через путепровод. Ладно, проезд был перекрыт, когда надобности ехать в сторону «Аэропорта» не было, а сейчас столько людей там поселилось, что удобнее проехать напрямую, – поделился мнением горожанин Алибек Батыржанов.

В отделе ЖКХ на такой запрос ответили, что переезд перекрыло КТЖ, ведь там проходит один из главных железнодорожных путей Костаная.

Но главный инженер костанайского отделения магистральной сети АО «Национальная компания «КТЖ» Абзал Спанов отметил, что бетонные блоки к ним не относятся, и если город пожелает открыть этот проезд, то могут смело обращаться в компанию.

– Я работаю в АО около 20 лет, и все это время проезд был закрыт. Но если ЖКХ выйдет к нам с проектом по организации безопасного движения, думаю, никто не откажет. Действительно, по ул. Уральской проходит главный магистральный путь, здесь курсируют пять пассажирских поездов и плюс грузовые. Установив тут переездную сигнализацию, по типу такой, которая есть по ул. Челябинской близ автоЦОНа, можно будет передвигаться через пути и на машинах, – заключил Спанов.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77