Костанай Спортивный

Чтобы скользили

В лыжном спорте важна правильная подготовка снаряжения

Это хорошо подобранный качественный костюм, палки, аксессуары, а ключевую роль в этом списке занимают лыжи. Их у профессионального спортсмена около двадцати, и к каждой паре требуется индивидуальный подход.
Тренер школы высшего спортивного мастерства Костанайской области Виктор Завьялов отметил, что подбор снаряжения под антропометрические данные – это только половина дела. Многое, как оказалось, зависит от смазки лыж. Это целая наука.

– Опытные спортсмены возят с собой более десяти пар снаряжения. К примеру, у нашего воспитанника Виталия Пухкало около двадцати пар лыж. Это не прихоть, а современные требования конкуренции. Каждая пара проявляет себя по-разному. Например, в минус 20 градусов спортсмен использует одну пару лыж, а в минус 4 – другую. Для лыж применяется очень много смазок, среди них различные порошки, парафин, эмульсии, – делится Виктор Завьялов.

У любой команды по лыжным гонкам есть своя сервис-группа, ее прямые обязанности готовить лыжи к соревнованиям и даже изучать снег в разных странах.

– Обычно специалисты приезжают за два года перед крупными стартами в ту или иную страну, чтобы проанализировать снег. Подобным мониторингом занимаются сервис-команды из стран Европы, США, Канады. К примеру, во время Олимпиады в Сочи снег тестировала целая научная бригада российских специалистов. Эти исследования существенно отразились на результатах, команда сборной России добилась высоких показателей, – рассказал собеседник.

По слова Виктора Завьялова, подготовка лыж к гонкам требует немалых средств. Лыжные смазки дорогие, топовые мировые сборные тратят только на обслуживание одной пары лыж во время соревнований около 100 евро.

Сами по себе лыжные мази не запрещены и никак не регламентируются правилами. Их можно приобрести в спортивных магазинах, но команды мирового уровня готовят смазки самостоятельно, и зачастую их составы хранятся в секрете. К слову, исключения все-таки будут, после Олимпиады в Пекине из состава смазок исключат фтор. Экоактивисты доказали, что этот химический элемент вреден для окружающей среды. Есть вероятность, что после введения запрета, скорость лыжников может замедлиться.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Виктором ЗАВЬЯЛОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77