ЖКХ

Чтобы снизить износ сетей ГКП «Костанай Су» хотя бы на 1%, необходимо отремонтировать 20-30 километров труб

Об этом сообщил замдиректора горводоканала Игорь Киселев в ходе пресс-тура

Его организовал департамент комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области.

– ДКРЕМ проводит проверку исполнения инвестпрограмм: капитальных ремонтов, строительства новых сетей и объектов. Суммы на все эти работы заложены в тарифной смете, поэтому нам необходимо следить за процессом. Помимо официального отчета об исполнении инвестпрограмм, которые ГКП «Костанай-Су» предоставляет нам в мае, мы проводим пресс-туры для всех заинтересованных лиц. Наша цель – это открытость ценообразования, людям нужно понимать, на что тратит деньги монополист и какой эффект от этого произойдет, – сказал руководитель департамента Акан Ташпанов.

ГКП «Костанай Су» содержат на балансе 651 километр водопроводных сетей, их протяженность увеличилась за последние пять лет на 120 км за счет строительства многоэтажек. Еще 487 километров приходятся на канализационные сети.

– Число аварийных ситуаций на сетях у нас по водопроводу 0, 35%. Если сравнивать с показателями десятилетней давности, динамика изменилась в лучшую сторону, – сообщил Киселев. – В 2021 году предприятие работало по тарифам, которые были снижены от заявленных в пятилетней программе из-за январских событий на 20%. При утвержденном среднем тарифе за воду 153 тенге за куб горожане платили 127 тенге. За канализацию 118 тенге вместо 142. Средства на ремонт и выполнение инвестпрограммы были вложены в него по статье амортизация – 194 млн тенге по воде и по канализации – 233 млн тенге.

Все суммы освоили, по трем объектам водоснабжения изготовили ПСД на будущее, еще по двум выполнены строительно-монтажные работы, в том числе ремонт водопровода по ул. Гвардейская от ул. Рудненской до ул. Карбышева, а также замена водовода по ул. Козыбаева от ул. Шевченко до лога. Здесь обновили стальную трубу со сроком эксплуатации 25 лет, а использовали ее более 40 лет.

По водоотведению заменили канализационный коллектор в районе городской больницы, он был совсем изношен, бригады сидели там день и ночь. Также изготовили ПСД на будущее, приобрели экскаватор-погрузчик.

Тем не менее направленные средства на обновление сетей не особо влияют.

-Износ сетей в последние годы не меняется, держим его на уровне 79% по водопроводным сетям и 71% – по канализации. Это физический износ, для расчета мы берем качество материала и срок его службы. Чтобы изменить ситуацию хотя бы на процент, необходимо обновить 20-30 километров сетей, – отметил заместитель директора ГКП «Костанай-Су» Игорь Киселев.

Теперь надежды на новую пятилетку – в 2022 году предприятие приняло новый тариф до 2026-го. Для населения он остался в пределах цены 2016 года – 64,33 тенге за куб.

К слову, должников у ГКП «Костанай-Су» становится меньше, точнее долги не копятся больше месяца. Осталась, как ее называют в горводоканале, «историческая» задолженность порядка 20 млн тенге. Добиться платежей от недобросовестных потребителей уже вряд ли получится, некоторые из них не платят десятками лет.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77