Здравоохранение

Чтобы узнать, есть ли вакцина против КВИ в ТРЦ Kostanay Plaza, можно позвонить по телефону горячей линии

Публикуем номер и рассказываем, сколько доз препаратов есть в каждой поликлинике

Вчера в Костанайскую область приехала первая партия казахстанской вакцины QazCovid-in (QazVac) – 2 тыс. доз на учреждения региона. В то же время костанайцы активно спрашивают и про российский «Спутник V», потому что этот препарат уже успел завоевать популярность среди жителей области. Данной вакциной прививаются с февраля, и никаких осложнений после нее зарегистрировано не было.

Как написали нам читатели, в выходные и вчера, в понедельник, не все смогли получить «Спутник V» в своих поликлиниках, а также в ТРЦ Kostanay Plaza.

 – В субботу в два часа поехала в ТРЦ только ради прививки, а они не работали. Сотрудник сказал, что вакцина закончилась, – написала жительница Костаная Галина Новицкая.

Как рассказали “НК” в учреждениях, новая партия прибыла к ним только вчера вечером – 13 тыс. доз «Спутник V» на всю область. До этого времени вакцинация почти была приостановлена. Так, 23 апреля первым компонентом в области привились всего 5 человек, вторым – 135. В выходные информация об иммунизации в СМИ не поступала, а вот 26 апреля количество привитых первым компонентом дошло до 199 , вторым – 384.

– В субботу и воскресенье мы приостановили вакцинацию и в ТРЦ Kostanay Plaza, и в поликлинике №3, – сообщила замглавного врача учреждения Карлыгаш Аленова. – Вчера мы направили 200 доз «Спутник V» в ТРЦ, и сегодня после обеда туда поступит еще 500 доз. Такое же количество есть сейчас в поликлинике №3.

Карлыгаш Аленова отметила, что если костанайцы намерены приехать в ТРЦ Kostanay Plaza на иммунизацию и хотят узнать о наличии вакцин, можно позвонить по номеру горячей линии 52-22-83.

В поликлинике №1 вчера «Спутника V» тоже не было. Сегодня утром, как и везде, запасы пополнились. Точное количество вакцины пока неизвестно, но ее достаточно.

В поликлинике №2 по состоянию на 27 апреля имеется 500 доз российской вакцины – и первый, и второй компоненты. Ожидается прибытие еще 1500 доз.

В поликлинике №4 на данный момент имеется 400 доз «Спутника V». Наряду с ним во всех учреждениях можно привиться и казахстанской вакциной.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77