Костанай и костанайцы

Чтобы жилье стало доступным

12 домов начнут строить в текущем году в микрорайоне Кунай


Всего же в ближайшие пару лет здесь возведут 30 пятиэтажек.

В прошлом году в Костанае в эксплуатацию было введено 215 тыс. кв. м жилья. По словам специалистов, это рекордная цифра за последние годы в истории города. Удастся ли повторить это достижение?

О планах на текущий год и об инструментах, применяемых для решения жилищного вопроса, рассказала заместитель руководителя ГУ «Отдел строительства акимата г. Костаная» Тамара Данильчук.

– Тамара Николаевна, как госпрограммы помогают решить проблему обеспечения населения доступным жильем?

– Вопрос улучшения жилищных условий граждан является одним из актуальных направлений для города. Сейчас в Костанае активно реализуются Государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер» и программа ипотечного жилищного кредитования «7-20-25». В прошлом году только на реализацию государственной программы «Нұрлы жер» для строительства жилья и инженерных коммуникаций из бюджета было выделено – 15,6 млрд тенге, в том числе на объекты жилищного строительства – 10,4 млрд тенге, на объекты инженерной инфраструктуры – 5,2 млрд тенге. За счет выкупа ценных бумаг было начато строительство 37 многоквартирных жилых домов с общим количеством 2571 квартира (мкрн «Аэропорт» – 15 домов, мкрн «Юбилейный» – 22 дома). Из них только в 2018 году были введены 18 домов, в которых расположено 1252 квартиры.

В городе также активно ведется строительство арендного жилья. В 2018 году было введено пять арендных жилых домов, в том числе три дома с 216 квартирами для социально-уязвимых слоев населения без права выкупа и два дома с правом выкупа со 198 квартирами через АО «КиК». Также были введены в эксплуатацию арендные, мансардные этажи по пр. Кобланды Батыра, общей площадью 2185 кв. м. Кроме того, начато строительство 60-квартирного жилого дома по пр. Кобланды Батыра (подрядчик ТОО «СК АлматыСтрой») для социально-уязвимых слоев населения без права выкупа с вводом в эксплуатацию в текущем году, а в микрорайоне «Юбилейный» возводят четыре многоэтажки для очередников.

– В последние годы активно ведется застройка новых жилых микрорайонов. Город стал прирастать за счет окраин…

– Да, так в мкрн «Аэропорт» предусмотрено строительство 41 многоквартирного дома. С 2014 по 2018 годы введено в эксплуатацию 29 домов, причем 11 из них – в прошлом году. В настоящее время ведется строительство еще семи домов и планируется начать возведение пяти жилых домов со сроком сдачи в 2020 году.

На благоустройство и инженерные коммуникации 2,3,4,6,7 кварталов в 2018 году выделено 287,5 млн тенге. Средства освоены в полном объеме. В 2019 году на проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в микрорайоне «Аэропорт» будет потрачено 80 млн тенге.

В мкрн «Юбилейный» предусмотрено строительство 47 многоквартирных домов. Почти половину из них, а точнее 21 многоэтажку, возведут за счет средств частных инвесторов, остальные 26 – за счет бюджетных денег. Здесь в 2018 году было начато строительство 23 домов, из которых семь введены в эксплуатацию в 2018-м и 16 сдадут под ключ уже в этом году.

На подведение инженерной инфраструктуры и благоустройство в 2018 году было направлено три миллиарда тенге. Завершено строительство внутриплощадочных и внеплощадочных инженерных коммуникаций теплоснабжения, водоснабжения, канализации, газоснабжения, а также телефонизации. В этом году работа будет продолжена.

– А как будет развиваться новый микрорайон Кунай?

– За 2019-2021 годы в микрорайоне планируется построить 30 пятиэтажных домов общей площадью 71 685 м2, в которых расположится 1 560 квартир (из них пять домов 60-квартирных и 25 домов 45-квартирных). Уже в текущем году планируется начать возведение 12 домов.

В 2018 году была начата реализация проектов по строительству инженерной инфраструктуры. На эти цели из бюджета выделено 211,7 млн тенге. Общие затраты на подведение инженерных коммуникаций за период 2018-2021 гг. составят 15,7 млрд тенге. В текущем году здесь будет начато строительство котельной.

В этом году на проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в микрорайоне Кунай предусмотрено 4,6 млрд тенге.
Кроме этого, будет застраиваться и мкрн «Береке». Всего здесь планируется возвести 40 домов, общей площадью – 313 750 м2, где расположится 4 955 квартир. Сдать их планируется в период с 2020 по 2023 годы. Также в текущем году планируется разработка проектно-сметной документации на 25 многоэтажных жилых домов, на эти цели из средств бюджета выделено 29,8 млн тенге.

В 2018 году разработаны проекты на строительство магистральных сетей водоснабжения, канализации, телефонизации, строительство КНС. Внешние сети канализации, газоснабжения, вертикальная планировка, подъездные пути, наружное освещение, обустройство улиц. Закончена разработка проектно-сметной документации на строительство инженерных коммуникаций к трем домам, благоустройство – к шести.

В 2019 году будет разработан проект и начато строительство котельной на 60 ГКалл. Завершена разработка проектов по сетям электроснабжения.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77