Экономика

Дачникам Костаная рассказали, как заработать на огороде

Чтобы выйти на крупные рынки сбыта, фермеры должны объединиться

В Костанайской области два года работал проект по выращиванию овощей с помощью ресурсосберегающего оборудования: капельный полив, теплицы, солнечные батареи и т.д. Для того чтобы на деле показать пользу современного садоводства, его внедрили на 20 дачах. В результате урожай на испытуемых участках увеличился в два раза, а трудовые затраты уменьшились за счет использования современного оборудования.

– Теперь выращенные излишки нужно реализовать. Чаще продают овощи с дач пенсионеры, у которых есть время этим заниматься. Работающие люди просто раздают плоды своего труда, но это ведь неправильно. Затраченные силы и ресурсы нужно восполнить, поэтому мы пригласили в Костанай руководителя кооператива «Фермеры Чилика» Бакытгуль Ельчибаеву, чтобы она поделились своим опытом в этой сфере, – рассказала менеджер костанайского проекта Сауле Кабидулова.

Продукцию местных фермеров, действительно, трудно встретить в крупных торговых сетях. Проблема заключается в малом объеме продукции, которую может поставить на рынок одно хозяйство и отсутствии опыта работы в торговле.

– Основная идея кооператива «Фермеры Чилика» как раз-таки и заключается в том, чтобы научить фермеров не только эффективно работать на земле, но и сделать их современными, юридически грамотными предпринимателями, способными работать с бухгалтерией, понимать, как выстроить и вести весь цикл полноценного бизнеса, – подчеркнула Бакытгуль Ельчибаева. – Мы уже обучили более четырех тысяч фермеров, сегодня наш кооператив состоит из 26 мелких хозяйств.

По факту фермеры заняты только производством, а кооператив ведет все бизнес-процессы.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77