События

Дачные автобусы начнут ходить в Костанае с завтрашнего дня

Они начнут движение утром и будут ходить по привычному графику

Напомним, в прошлом году жители областного центра обратились к акиму Костаная с просьбой продлить дачный сезон хотя бы на месяц, ведь основная масса любителей «покопаться» в земле – пенсионеры, которые ездят на свои участки на автобусе, а значит продолжительность их загородных трудов зависит исключительно от работы общественного транспорта. Руководство города пошло на встречу. Отныне весной дачные автобусы выходят на линии 15 апреля, то есть на две недели раньше привычного срока, а завершают сезон 15 октября – на две недели позже, чем раньше.

Итак, дачный сезон 2020 в Костанае открывается завтра, 15 апреля. Автобусы будут возить горожан в садовые общества по семи маршрутам. В основном все они остались прежними. Изменения коснулись только автобуса№115, обслуживать который никто из местных перевозчиков не пожелал. Тогда в отделе ЖКХ решили вопрос несколько иначе. Дело в том, что этот маршрут практически дублировал путь автобуса №104, захватывая лишь дачи СО «Автомобилист». Для удобств огородников на эти участки и будет заезжать 104-ый. Он также немного удлинит свой путь для того, чтобы захватить остановку СО «Мелиоратор». К слову, этот маршрут обслуживается круглогодично, только зимой общественный транспорт ездит по сокращенному пути. Также в любое время года ходит и автобус №8, который возит дачников до конечной остановки «Геолог», где расположены дачи в районе КСК.

Кроме того, будет увеличен путь автобуса№ 7 до дач СО «Текстильщик-2» и СО «Садовод».

На участки садового общества «Колос», расположенного за п. Красный партизан будет ездить автобус №114.

42-ой довезет костанайцев до кладбища, которое находится на рудненской трассе, а также расположенных неподалеку дач.

В эту же сторону, до дач СО «Пригородное» горожане будут добираться автобусами №113, 113А и 113Б. Они будут ходить по ранее утвержденному графику. 113-ый выедет на маршрут в 8.25, 113А – в 9.20, 113Б – в 9.30. Ожидается, что первый будет ездить раз в час, а два последних, как и прежде – раз в два часа.

При этом до 1 мая возить на дачи костанайцев будут автобусы малого класса, то есть в которых только 24 места.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77