В ритме города

Дед Мороз пришел в мороз: «НК» поздравил с Новым годом самые дружные дворы Костаная

Новогодними песнями, звонким детским смехом, стихами и музыкой наполнились 26 декабря костанайские дворы – участники конкурса «НК» «Дружный дом – дружный двор». Дед Мороз и Снегурочка не просто заглянули в гости, а подарили новогоднее настроение, праздник и веру в чудо

В начале декабря редакция объявила о старте новогоднего конкурса писем. Подобные конкурсы «НК» проводил уже не раз, в прошлом году, например, это был литературный. Прошел ярко и с удовольствием. В этом году нам захотелось охватить как можно большее количество участников. Поэтому было решено принимать письма от целого двора. Победителям в подарок была обещана живая елка и визит настоящего Деда Мороза и его внучки Снегурочки.

В «НК» стали поступать конверты из разных уголков города. Люди рассказывали о своих дружных дворах, совместных традициях и мероприятиях. Всего пришло 17 писем. Из них коллегиально редакция выбрала десять. И уже 23 декабря во дворах счастливчиков появились красавицы елки. Буквально в тот же день они были украшены, а победители приготовились ждать Деда Мороза.

По дворам, несмотря ни на что

26 декабря Дед Мороз, Снегурочка и корреспонденты «НК» были во всеоружии: мешок конфет, волшебный посох, теплые варежки, портативная колонка (а как без музыки?), фотоаппарат. Вот только погода подвела. Готовясь выезжать, посмотрели метеопрогноз.
-28, по ощущениям -35. Бррр…

Переносить на другой день – не вариант. Специально ведь выбрали воскресенье, чтобы народ был дома.

Первым в списке дом 167 по улице Шипина. Рядом с детской площадкой красуется подаренная елочка – большая, украшенная. Но вокруг нее никого. Взрослые испугались холода, а мы всей командой расстроились, что акция может оказаться на грани срыва. Но не тут-то было! В остальных дворах нас с нетерпением ждали, и мороз не стал помехой.

У жителей домов 125/8, расположенных в проулке по Козыбаева, свой мирок, скрытый от чужих глаз. Очень уютный, с мини-горкой, а теперь еще и елкой, честно выигранной в конкурсе.

Направляемся туда. Завидев Деда Мороза и Снегурочку, местные обрадовались: «Идут! Идут!».

Встречали все, от мала до велика. Самой юной жительнице Даше чуть больше года, еле-еле топая в своем комбинезоне, видимо мама очень тепло укутала, малышка ходила вокруг елочки. Тут же накрыт дастархан, об этом позаботилась любимая всем двором аже Роза. Мы были удивлены такому приему, но обрадовались: горячий чай из самовара в мороз то, что надо. А еще блины с начинкой, баурсаки и конфеты!

– Мы очень хотели порадовать вас, спасибо за конкурс, благодаря этому в нашем дворе впервые стоит живая ель, – отмечает Роза Бримжанова.

Всей гурьбой водим хороводы, пьем чай и на вкусной теплой ноте отравляемся дальше.

Во дворе 62 дома по улице 1 мая нас ждала небольшая группа ребятишек, но самых смелых вниманием мы не обделили, выслушали стихи, угостили конфетами, сделали фотографию у нарядной зеленой красавицы.

Недалеко следующая точка встречи – ул. Алтынсарина, дом 106. К слову, жительница этого дома Юлия Бунина принесла нам письмо в последний день приема.

– Сначала в наш групповой дворовый чат соседка скинула ссылку на ваш конкурс. Долго никто не отзывался, у всех свои дела. Я подумала, почему бы не поучаствовать. Двор у нас действительно дружный, особенно дети – все вместе играют, никто никого не обижает. Захотелось сделать им праздник, – рассказывает Юлия. – Тем более что никогда в жизни, сколько здесь живем, не ставили елку во дворе. Снеговиков лепили, фейерверки запускали, а вот елки не было. Сначала мы с детьми сочиняли текст, но в последний момент нас посетила муза, и получилось письмо в стихах. Отвезли его в последний конкурсный день и очень переживали – примут нашу заявку или нет. Очень хотелось выиграть. Когда позвонили из редакции, радости детей не было предела.

 

Волшебных гостей встречал полный двор детворы. А какие стихи они подготовили! Читали поочередно, строчки звучали на разных языках.

– Конечно, сильный мороз некоторым все-таки помешал выйти, особенно тем деткам, кто заболел. Но остальные в восторге! Праздничное настроение витает в воздухе. После отъезда Дедушки Мороза ребятня долго не могла разойтись по домам, водили хороводы и играли. Огромное спасибо редакции «Наш Костанай» за такую чудесную идею, – прочитали мы позже отзыв Юлии в сообщениях.

Двор 162 дома по проспекту Абая тоже оставил яркие воспоминания. Праздничная команда уехала оттуда с прибавлением конфет в мешке Деда Мороза. Произошел обмен сладостями. Мы свои отдавали малышам, а следом подходили родители и в свою очередь угощали нас.

– Спасибо за ваш огромный труд! Вы приехали в такой мороз, все очень обрадовались визиту Деда Мороза и Снегурочки, все-таки под Новый год случаются чудеса, – отмечали местные жители.

Дальше по маршруту – улица Воинов-Интернационалистов, дом 10. Тут нас ждало культурное удивление. Вместо стихов про елочку, Деда Мороза или снежинку, нам зачитали отрывок из поэмы А.С.Пушкина.

– У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…

Строки громко и выразительно продекламировал 13-летний Иван Заводиленко. Дед Мороз был сражен знанием классики. Выяснилось, что мама парня Юлия (автор письма в редакцию) – педагог- филолог. Стало понятно, почему сын цитирует великого поэта.

С хороводами и песнями

В 8 микрорайоне нас ждало испытание новогодней фотосессией. Казалось, будто каждый житель дома №15 вышел, чтобы не только встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и обязательно запечатлеть этот момент. Отказываться мы не стали, уж больно веселыми и милыми оказались жильцы. Позирование заморозило всех, пришлось греться в подъезде.

Местная жительница Виктория Бот предложила кофе. И вот, как говорится, картина маслом: Дед Мороз стоит у батареи, без бороды, пьет горячий напиток, и тут заходят дети.

– Мама, так он не настоящий!?

Дед Мороз ловко поправил бороду и моментально вернул детей в сказочный мир.

Дальше наш путь лежал в ЖК «Чкаловский». Он состоит из двух многоэтажек, местные жители ежегодно украшают свой двор к Новому году, и елка у них имеется своя. Поэтому старшая по дому №15Б Зейнеп Козыбаева сразу попросила отдать главный приз другому двору-участнику. Так что победителей у нас в итоге вышло 11.

Из ЖК «Чкаловский» Деда Мороза и Снегурочку тоже не отпустили голодными и холодными, чай из термоса и сладости снова спасли от мороза. Но казалось, что замерзли только мы, дети активно катались с горки на ледянках, украдкой подбегая к елке и волшебным гостям.

– Спасибо за возможность получить праздничное настроение! – поблагодарила Зейнеп Козыбаева.

На корте дома №7 в 5 микрорайоне новогодний экипаж уже ждали. Дедушка Мороз не успел предложить хоровод, как местные жители и дети тут же подхватили гостя под руки и отравились в пляс. Любопытно, что из песни «В лесу родилась елочка» дети знают только первый куплет. Снегурочка то и дело напоминала всем слова. Музыкальная колонка тут очень пригодилась, а песня «Кабы не было зимы» в исполнении Валентины Толкуновой пришлась по душе всем. В этом дворе ребята нас тоже удивили выбором стихотворения. Они дружно прочитали отрывок из «Бородино»:

— Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!

Дед Мороз остался доволен. И когда прощался с детьми, пожелал им отличной учебы и хорошего настроения в Новом году.

Во дворе дома №18 по улице Волынова много зимних развлечений. Например, каток, который заливает житель Анатолий Мартынов. Письмо в «НК» прислал именно он. Жизнерадостный человек, старается на благо всех соседей, причем бескорыстно. Даже когда редакция объявила, что двор Анатолия выиграл, мужчина пригласил на елку всех желающих из соседних дворов. Каждого малыша, который рассказывал Деду Морозу стих, мужчина ободрял и фотографировал на память. А дети были очень активны. Например, Владлен рассказал волшебнику Морозу, что занимается каратэ и отчеканил всем известные строки:

– Дед Мороз – красный нос,
Ты подарки нам принес?
А местная трехлетняя малышка загадала загадку:
Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит сейчас на праздник,
Кто же это?

Волшебник с радостью ответил и был очень доволен, что дети посвящают ему загадки. С удовольствием всех одарил конфетами.
Когда творческая часть была завершена, дети вдруг сразу переключились на Анатолия Мартынова.

– Дядь Толь, пошли кататься, – позвал мужчину дворовый мальчишка с коньками в руках.

Ну что ж, понятно! В этом дворе есть свой добрый волшебник. И это здорово.

Самый отдаленный двор, приславший письмо, расположился в жилом массиве «Геофизик» по улице Зеленой, 18. Нам тут понравилось: уютно и спокойно – чужой не заглянет, все друг друга знают и уважают.

– О конкурсе узнали из Инстаграма, сразу поняли, что он для нас, потому что мы и есть самый дружный двор! Совместно составили письмо, приложили фото и даже подготовили видео. Вообще, мы каждый год устанавливаем елку и дружно ее украшаем. А в этом году этот процесс стал удивительным мероприятием, так как лесную красавицу мы выиграли, и все с гордостью мастерили игрушки своими руками, – поделилась Наталья Ларицкая.

Взрослые и дети с улыбками на лице кружили вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. А корреспонденты «НК» с чувством выполненного долга любовались процессом.

В город возвращались замерзшие, но довольные: подарили людям положительные эмоции и зарядились ими сами.
В новом году «НК» желает своим читателям радоваться жизни, брать от нее все только самое веселое и доброе!

P.S: Нашим Дедом Морозом стал Андрей Кованов, рабочий АЗС. Попробовать себя в новом амплуа он решил еще восемь лет назад, тогда мужчина выступил на утреннике старшего сына. И вот уже три года как работает новогодним волшебником.

– В преддверии каждого Нового года в доме проходит подготовка к празднику: репетиции, пошив костюма, но это не мешает нашим детям верить в настоящего Дед Мороза. Ведь я просто его помощник! И вам желаю верить в чудеса, даже если они кажутся совсем нереальными! – пожелал Андрей.

А в роли Снегурочки была корреспондент «НК» Екатерина Байняшева. Внучкой Деда Мороза она была впервые, но справилась с задачей превосходно. Думаем, жители дружных дворов подтвердят.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77