Социум

Дефицита нет: специалисты разъяснили ситуацию с продажей автогаза в Костанае

Топливо на АЗС областного центра будет доступно в ближайшие часы

В Костанайской области  имеется пять организаций, занимающихся реализацией сжиженного нефтяного газа. Отмечается, что розничная продажа автогаза производится в штатном режиме практически во всех районах области. В Костанае сегодня голубое топливо на некоторых АЗС отпускалось только по талонам, однако, по мнению экспертов, это краткосрочное явление. Уже к вечеру ситуация в городе стабилизируется.

Заместитель руководителя управления энергетики Алмат Гапбасов отметил, что на текущий декабрь для региона выделено 4 326 тонн сжиженного газа. Отгрузка топлива осуществляется поэтапно, согласно утвержденному графику.

На предприятиях области сегодня в запасе имеется порядка 700 тонн сжиженного газа. По талонам, по данным управления энергетики, газ реализовывало только одно предприятие.

– Это связано с тем, что у ТОО «Промбаза-7» имелся малый остаток, – объясняет Алмат Гапбасов. – Он образовался в связи с загруженностью железнодорожной станции Костанай. До конца рабочего дня этот вопрос будет решен. На станции находится 13 цистерн сжиженного нефтяного газа, которые сегодня поступят на предприятия.

Отмечается, что помимо ТОО «Промбаза-7», газ по талонам сегодня отпускался и в ТОО «БСГ», однако уже к вечеру топливо здесь будет также доступно в розницу.

– Запасы сжиженного нефтяного газа на предприятии имеются в достаточном объеме, – комментирует главный инженер ТОО «База сжиженного газа» Аят Садыков. – Газ по талонам отпускается в рамках договорных обязательств. Это гарантированный объем для потребителей, которые приобрели топливо ранее. В условиях повышенного спроса газ в первую очередь отпускается по талонам. В настоящее время ситуация стабилизировалась, топливо отпускается как по талонам, так и в розницу. Всего по Костанаю и городу Тобылу в нашей сети имеется девять АЗС.

Цена на автогаз остается прежней – 70 тенге за литр.

Асхат НУРТАЗИН,

фото из архива «НК»  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77