Экономика

Дефицита сахара в Костанайской области не будет

Сейчас этот продукт из стабфонда реализуется в магазинах по 430 тенге за килограмм

Прошлогодняя ситуация, когда местные жители в определенное время выстраивались в очередь в магазинах за сахаром, не повторится. В настоящее время в стабилизационном фонде имеется хороший запас сладкого песка – 920 тонн. Еще 2 430 тонн нашей области предоставит Коксукский завод.

– В декабре 2022 года СПК «Тобол» предоставила займ заводу в размере 1, 1 млрд тенге, – отметил директор департамента СПК «Тобол» Айбек Темирбеков. – Поэтому местным жителям не стоит беспокоиться, сезон заготовок пройдет без каких-либо инцидентов, сахара хватит всем.

К слову, с начала текущего года стабфондом отпущено 37 тонн сахара семнадцати городам и районам Костанайской области. Цена на прилавках составляет 430 тенге за килограмм.

Также директор департамента СПК «Тобол» рассказал, что уже был произведен закуп куриных яиц.

– С учетом остатков с прошлого года в стабфонде насчитывается около 8 млн яиц. К реализации приступим осенью. О цене пока сказать не могу, все станет известно ближе к сезону, – подчеркнул собеседник.

Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77