Правопорядок

Действия судебных исполнителей все больше признаются незаконными в Костанайской области

Прошло более полугода, как начал работать специализированный межрайонный административный суд Костанайской области. За это время сюда поступило почти 700 исков

На конец прошлого года закрыто всего 284 дела, в том числе с вынесением решений – 211, с примирением в порядке медиаций – 64, а 9 направлено по подсудности.

Напомним, суд создан, чтобы рассматривать конфликтные ситуации между людьми и должностными лицами, госорганами.

– Задачей суда является полная реализация публичных прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, достижение баланса частных и общественных интересов в публично-правовых отношениях, обеспечение эффективного и прозрачного государственного управления, укрепление законности в публично-правовой сфере, – рассказывает председатель суда Ибрагим Дезиев. – В нашем суде допускается такое выражение из уст судьи: «вы не правы», и тут должностное лицо или госорган может сам отменить свое решение, чтобы не получить наказания.

Ну а те госорганы, которые все-таки полагаются на положительное решение суда, но не получившие такового, все же подлежат порицанию. Так, судом вынесено 14 частных постановлений, и по десяти уже поступили ответы, что виновные лица наказаны, а права граждан восстановлены.

Наибольшее количество рассмотренных дел с вынесенным решением – это дела об оспаривании действий судебных исполнителей. Таковых было 82, из них 22 завершено с удовлетворением иска. В сфере государственных закупок оспорено 22 дела, из которых удовлетворено 4 иска. По земельным спорам удовлетворено 4 из 20 заявлений, по налоговым – 8 из 13 дел.

Итак, больше всех жалоб и исков поступило на действия частных судебных исполнителей. Они касаются отмены постановления о передачи имущества должника на реализацию в единую торговую площадку (на аукцион), оценки арестованного имущества, определения алиментов.

– По закону судебный исполнитель может реализовывать имущество по цене менее 50% от стоимости объекта. Эта норма стала приоритетной у судебных исполнителей. Например, квартира стоит 50 млн. тенге, ее продают за 15 млн. В результате гражданин остается и без квартиры, и еще с долгами. Самое интересное, что люди предлагают свою цену, но судебный исполнитель ставит ту, которая выгодна ему, – поясняет Ибрагим Муцалхаевич.

Одно из таких дел рассматривалось в сентябре прошлого года. Дом должников частный судебный исполнитель Курганбеков продал за 13 млн тенге, при оценочной стоимости 18,9 млн тенге. При этом должник обратился в суд с просьбой приостановить электронные торги. Однако судебный исполнитель реализовал дом, его купил человек, который продал свою машину. Рассмотрев дело, суд отменил электронные торги. В итоге пострадал и покупатель дома, и сам судебный исполнитель.

– При покупке арестованной недвижимости через электронные торги всегда есть риск. Те, кто любит дешевые объекты, должны помнить об этом, – отмечает судья.

Вот еще один пример. Частный судебный исполнитель Азамат Жилкайдаров выставил на электронные торги имущество ИП Валерия Киценко, который брал кредит через фонд «Даму» и Евразийский банк. Но из-за пандемии вовремя не смог рассчитаться, и судебный исполнитель выставил на продажу движимое и недвижимое имущество предпринимателя. При этом долг ИП составлял около 70 млн. тенге, а на реализацию было выставлено имущество более чем на 150 млн. тенге. В этом случае суд встал на защиту прав Киценко.

Также благодаря суду было отменено постановление об участии специалиста по оценке арестованного имущества. Ответчиком проходила судебный исполнитель Бахыткуль Бегдилдина. В споре гражданина с АО «Форте банком» судебный исполнитель поддержала банк.

– По этому делу достигнуто медиативное соглашение, в таких случаях виновник обходится без штрафа, – поясняет председатель суда. – А вообще за неисполнение поручения нашего суда может наступить ответственность в виде штрафов. Если первый раз поручение не исполнено, то штраф 10 МРП, второй раз – 20 МРП, итак до 100 МРП. Мы можем на любой стадии разбирательства привлечь к делу третьих лиц. В нашем суде нет понятия «заинтересованность суда», госорган должен доказать, прав он или нет, а не гражданин.

Так, действия акима района им. Беимбета Майлина по отношению к гражданину Марату Копжасарову были признаны незаконными. Еще в 2013 году аким района предоставил Копжасарову земельный участок на территории одного из сельских округов. Договор аренды был заключен до 3 марта 2016 года, но Копжасаров потерял его. Поэтому в июле 2021 года обратился за предоставлением дубликата договора аренды. А после его получения попросил дубликат акта на право временного возмездного землепользования, но в акимате ему отказали. Это было мотивировано тем, что аким района в 2016 году отменил постановление 2013 года о предоставлении земельного участка. В суде все представители акимата признали, что действия акима были незаконными. В этом случае неприятно то, что Копжасарову пришлось столько перенервничать, чтобы отстоять свои права.

Хорошо, что в регионе появился специализированный межрайонный административный суд, который призван защищать права граждан от посягательств со стороны госорганов. Сегодня в копилке суда много интересных дел, в том числе и восстановление очереди на жилье, обжалование действий сотрудников департамента госдоходов. Работа суда дает надежду на то, что сотрудники госорганов научатся работать строго в рамках закона.

Аделина ТОКБАЕВА,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77