Экономика

Делегация ПАО “КАМАЗ” посетила Костанайскую область

Об этом сообщает пресс-служба акима Костанайской области

Делегацию ПАО «КАМАЗ» во главе с генеральным директором компании Сергеем Когогиным встретил аким области Архимед Мухамбетов.

В первую очередь гости посетили строительную площадку на территории Индустриальной зоны. Здесь совместно с ПАО «КАМАЗ» ведется строительство чугунолитейного завода, а также завода по производству главных передач ведущих мостов для грузовой техники. Общая стоимость проектов составляет более 160 млрд тенге. Будет создано около 700 рабочих мест.

 

– Также делегация побывала на территории костанайского автоцентра «КАМАЗ», где гости поучаствовали в церемонии передачи первых грузовых автомобилей от ПАО «КАМАЗ» костанайской транспортной компании «AUTOCARGO KZ». ТОО «AUTOCARGOKZ» создано с целью оказания транспортно-логистических услуг, в том числе для перевозок готовой продукции с будущих заводов Индустриальной зоны, а также машиностроительных предприятий области. Планируется, что уже к 2022 году автопарк компании будет насчитывать 250 единиц техники, а к 2025 году в распоряжении «AUTOCARGO KZ» будет уже 1500 грузовых автомобилей, – сообщили в пресс-службе акима области.

Далее делегация посетила Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова, который является партнером компании «КАМАЗ» в части подготовки студентов. В лаборатории «Agro-skills» руководству «КАМАЗ» были презентованы принципы взаимодействия университета с предприятиями области, такими как «Олжа Агро» и «Жас-Канат 2006». Также гости посетили лабораторию прикладной биотехнологии, где проходила лекция для студентов. Экскурсия в университете завершилась встречей со студентами. Генеральный директор компании «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о принципах работы предприятия,  планах заводов Индустриальной зоны  и возможности обучения в РФ.

Стоит отметить, что Костанайским региональным Университетом им. А. Байтурсынова подписан меморандум о сотрудничестве с Казанским федеральным университетом, в рамках которого наши студенты могут получить «двойные» дипломы.

Этим летом костанайские студенты вернулись из России с сертификатами о прохождении практики на заводе ПАО «КАМАЗ».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77