Наш город Социум

Делимся опытом выращивания лаванды из семян

В начале марта я рассказывала о трех способах получения рассады этого ароматного кустика. Рада сообщить, что два метода сработали!

Как и обещала, делюсь наблюдениями от эксперимента. Напомню, что посев семян на рассаду я делала в феврале. У меня было три лотка с посевами, на конец апреля из целой пачки семян получила всего семь саженцев. Не много, но мне хватит для небольшой грядки.

Результативным оказался способ номер 1: лоток с семенами, прикрытыми грунтом, я поставила в холодильник (рекомендуют проводить такую стратификацию 2-4 недели), а затем переместила на подоконник. Специалисты говорят, что при температуре не менее +20 градусов всходы появятся через 6-8 недель.

Инструкция понятна, но в моем случае без погрешности не обошлось: я забыла про семена напрочь, поэтому лоток простоял в холодильнике почти пять недель. Когда наконец он попал на подоконник, первые всходы появились примерно через 3,5 недели.

Гораздо позже я посеяла лаванду третьим способом (провела двадцатиминутную стратификацию в морозилке, затем замочила семена в перекиси водорода на 20 минут, высушила до сыпучего состояния, насыпала поверхностно в ящик, прикрыла снегом и поставила на подоконник), но взошли семена одновременно с теми, которые пять недель «мариновались» в холодильнике! Времени и действий ушло меньше, всхожесть примерно та же – по три кустика. Да, наверное, это мало, но повторюсь, для первого раза неплохо.

Второй способ, который я подсмотрела у блогера в Инстаграме, у меня не сработал, хотя техника, по сути, похожа: выложенные на мокрый ватный диск семена помещаем на 30 минут в морозилку, затем на 30 минут на батарею. Проделываем этот ритуал три раза и помещаем лоток на подоконник на солнце. Не знаю, что не так, всходы у меня так и не появились – ящик с семенами простоял на подоконнике больше трех недель. Но, возможно, у вас получится. Как показывает жизнь, один и тот же способ ведет себя совершенно иначе в разных условиях и с разными материалами.

Теперь моя лаванда греется на солнышке в теплице и ждет высадки в грунт. Однако для идеального результата я забыла об одной вещи – о прищипывании. Саженцы растут вверх одним стеблем, красивый кустик из такого не получится! В фазе 3-4 листьев, как советуют профи, надо было провести первую прищипку для стимулирования роста боковых побегов. К сожалению, на фоне эйфории от удачного результата я упустила время. Попробую подрезать лаванду сейчас, надеюсь, она успеет хотя бы немного припушиться.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77